Нацбанк придумал как дедолларизировать сделки на рынке недвижимости

Национальный банк Казахстана опубликовал проект постановления правления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, а также проведения операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан». Согласно документу, изменяются особенности открытия, ведения и закрытия текущего счета частного нотариуса по договору банковского счета. Национальный банк Казахстана опубликовал проект постановления правления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, а также проведения операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан». Согласно документу, изменяются особенности открытия, ведения и закрытия текущего счета частного нотариуса по договору банковского счета.

Что изменится?

Нацбанк предлагает значительно повысить роль нотариуса в сделках по купле-продаже недвижимости. Если ранее нотариус лишь заверял договор купли-продажи недвижимости, уточняя у сторон, соблюдены ли все условия сделки и переданы ли покупателем денежные средства продавцу. То теперь покупатель должен будет положить деньги на счет нотариуса, нотариус - заверить договор, и только после этого продавец получит деньги. В договоре банковского счета должны быть указаны условия и порядок выдачи денег с депозита нотариуса, предусматривающие выдачу наличных денег депоненту - физическому лицу или перевод денег с депозита нотариуса на банковский счет депонента - физического либо юридического лица, порядок распоряжения деньгами, находящимися на депозите нотариуса, предусматривающий выдачу или перевод денег с депозита нотариуса депоненту. В договоре также описывается порядок оплаты вознаграждения банку, в котором открыт депозит нотариуса, при внесении денег на депозит нотариуса.

Анализ тарифов банков второго уровня показывает, что за зачисление наличных денег на счет банки снимают от 0,2% до 0,45% от суммы. Снятие наличных - от 0,3% до 1%. То есть к сумме договора следует добавить средства на банковскую комиссию.

После открытия депозита нотариуса банк не позднее одного рабочего дня должен будет уведомить орган государственных доходов об открытии счета. В Нацбанке уверены, что это позволит контролировать доходы казахстанцев, в том числе от перепродажи недвижимости.

Немного статистики

По данным аналитиков Ranking.kz, рынок жилой недвижимости в марте текущего года показал рост на 23% (к марту прошлого года). За месяц было продано 14,2 тыс. домов и квартир.

В последние два года в Казахстане ежемесячно продается от 10 тыс. до 15 тыс. домов и квартир. Сезонный спад традиционно отмечается в январе, помимо которого динамика показывает положительный тренд годового роста с октября прошлого года. В целом отмечается достаточно позитивный тренд роста количества сделок. Даже после девальвации в августе 2015 рынок просел всего на 4% (к августу 2014), восстановившись относительно быстро.

В марте 2016 года в стране было совершено 14,2 тыс. сделок купли-продажи жилья - на 23% больше, чем годом ранее.

Казахстанцы станут занижать стоимость сделок

Казахстанский экономист Петр Своик считает, что эта инициатива Нацбанка не даст должного результата и лишь усложнит жизнь продавцам и покупателям на рынке недвижимости.

«Рассуждения председателя Национального банка понятны и даже логичны, но это немножко по-детски. Глядя же на ситуацию взрослыми глазами надо констатировать, что пока тенге у себя же в стране функционирует исключительно как «местный доллар», да еще заранее не известным образом «плавает» вокруг «старшего брата», все сколько-нибудь значимые экономические процессы и крупные сделки как были, так и останутся привязанными к доллару. К тому же казахстанцы, приученные (самой властью) полагаться на «нал» и не слишком любящие официальные проводки, вряд ли станут дисциплинированно пропускать всю реальную стоимость покупки через счет нотариуса. Поэтому данное нотариальное ухищрение Национального банка, никак не обеспечивающее дедолларизацию сделок с недвижимостью, а только усложняющее их, будет элементарно обходиться через занижение совершаемой через нотариуса формальной части купли-продажи. Что, по нотариальной отчетности, станет выглядеть как снижение стоимости недвижимости в Казахстане. И это даст повод председателю Национального банка высказать следующее по-детски глубокомысленное суждение на этот счет», - считает Петр Своик.