После июльской просадки казахстанский рынок недвижимости вновь ожил. Количество сделок с жильем в августе увеличилось на 15,4 процента, было зарегистрировано 17 840 сделок купли-продажи, сообщает Krisha.kz.
После июльской просадки казахстанский рынок недвижимости вновь ожил. Количество сделок с жильем в августе увеличилось на 15,4 процента, было зарегистрировано 17 840 сделок купли-продажи, сообщает Krisha.kz.
Согласно данным Комитета по статистике РК, в последнем месяце лета рост отмечен во всех регионах страны. Максимальный рост наблюдался в Павлодарской области (+30,6 процента), ВКО и СКО (+21,7 процента).
По данным портала, наибольшим спросом у покупателей пользовалась недвижимость в Алматы (2 502 сделки), Астане (2 096) и Карагандинской области (1 903). Среди аутсайдеров оказались Атырауская область (363 сделки), Кызылординская (429) и Мангистауская (478) области.
Отмечается, что годовые показатели также демонстрируют рост. В целом количество сделок по республике в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 25,5 процента. В некоторых регионах отмечен рост более чем на 40 процентов, к примеру, в Западно-Казахстанской области (+50,6 процента) и Астане (+44,6 процента).
Подчеркивается, что традиционно в прошлом месяце казахстанцы чаще всего покупали и продавали благоустроенные квартиры в многоэтажных домах - 11 673 квартиры. Почти в два раза меньше (6 167) сделок было совершено с частными домами. С января по август текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество сделок купли-продажи увеличилось на 12,9 процента.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Уйдин нешеуи откенин кайдан биледи, Актауда ески патерлер отпей жатыр, ким алсын журтта акша жок гой.
12.09.2016, 14:10
Цвятошик
Кто скажет у нас в Актау где есть хорошие честные нотаурисы?
12.09.2016, 11:05
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)