Рио-де-Жанейро за полтора месяца до начала Олимпиады оказался на грани финансового краха

Бразильский штат Рио-де-Жанейро за полтора месяца до начала Олимпиады оказался на грани финансового краха. Чтобы успешно провести спортивное мероприятие, чиновникам, возможно, предстоит принять чрезвычайные меры.

Судьба Олимпиады в Рио сейчас полностью зависит от федеральных властей Бразилии. Глава приморского региона, где уже в начале августа должны открыться Игры, обратился с воззванием к правительству страны, — об этом пишет британская газета The Telegraph. Губернатор штата Франсишку Дорнеллеш объявил, что не может выполнить финансовые обязательства перед предстоящей Олимпиадой и потребовал выделить на её проведение дополнительные средства. В противном случае, пишет он, кризис приведёт к коллапсу в вопросах обеспечения безопасности, здравоохранения и образования более 16-ти миллионов жителей Рио-де-Жанейро Бразильский штат Рио-де-Жанейро за полтора месяца до начала Олимпиады оказался на грани финансового краха. Чтобы успешно провести спортивное мероприятие, чиновникам, возможно, предстоит принять чрезвычайные меры.

Судьба Олимпиады в Рио сейчас полностью зависит от федеральных властей Бразилии. Глава приморского региона, где уже в начале августа должны открыться Игры, обратился с воззванием к правительству страны, — об этом пишет британская газета The Telegraph. Губернатор штата Франсишку Дорнеллеш объявил, что не может выполнить финансовые обязательства перед предстоящей Олимпиадой и потребовал выделить на её проведение дополнительные средства. В противном случае, пишет он, кризис приведёт к коллапсу в вопросах обеспечения безопасности, здравоохранения и образования более 16-ти миллионов жителей Рио-де-Жанейро.
Бюджетный дефицит в Бразилии вызван падением цен на нефть, ещё в прошлом году местные власти пошли на задержку пенсий и выплат зарплат. А на минувшей неделе рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг штата Рио-де-Жанейро, указав на быструю потерю ликвидности. Дефицит бюджета региона, по данным Guardian, в ближайшие месяцы может достичь пяти с половиной миллиардов долларов.

Церемония открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро должна состояться 5-го августа.