Предельные цены на лекарства будут закреплены с 2018 года в РК

С Казахстане с 2018 года будут закреплены предельные цены на лекарства. Концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети уже разработана, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт Правительства РК. С Казахстане с 2018 года будут закреплены предельные цены на лекарства. Концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети уже разработана, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт Правительства РК.

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В ведомстве планируют принять законопроект до конца 2017 года, а с 1 января 2018 года зафиксировать предельные цены на все лекарственные средства в розничной торговле.

Биртанов сообщил, что министерством здравоохранения разработана новая модель амбулаторно-лекарственного обеспечения, призванная системно решить все проблемные вопросы по бесплатному обеспечению лекарствами льготной категории населения.

В соответствии с новой моделью впредь единый дистрибьютор будет полностью по всей стране отвечать за своевременные доставку, выдачу и учет лекарственных препаратов.

В марте состоялась расширенная коллегия Министерства здравоохранения РК. В ходе заседания представители ведомства затронули вопросы регулирования цен на лекарства.