Прогноз возможности девальвации тенге озвучил глава БРК Болат Жамишев

В "Банке развития Казахстана" не видят предпосылок для резкого изменения динамики обменного курса тенге. Такой прогноз касательно стабильности национальной валюты озвучил в ходе пресс-конференции в СЦК председатель правления БРК Болат Жамишев, передает Today.kz. В "Банке развития Казахстана" не видят предпосылок для резкого изменения динамики обменного курса тенге. Такой прогноз касательно стабильности национальной валюты озвучил в ходе пресс-конференции в СЦК председатель правления БРК Болат Жамишев, передает Today.kz.

"Сейчас национальная валюта укрепляется, вполне возможно, что она там откатит назад, то есть будет определенный период девальвации, но в целом мы не считаем, что есть какая-то мина, которая может обрушить эту динамику",- сказал Болат Жамишев.
Болат Жамишев сообщил, что в БРК отслеживают движение курса национальной и других валют.

"Отслеживаем динамику, факторы, которые на наш взгляд, могут существенно повлиять на эту динамику и предпринимаем меры, которые бы не приводили к каким-либо осложнениям в деятельности банка, наших заемщиков", - добавил Жамишев.
Он также отметил, что БРК сейчас может предоставить относительно дешевые займы в иностранной валюте.

"Мы это делаем только для тех предприятий, которые экспортоориентированные или в целом в состоянии утилизировать валютные риски. Это наш ответ на те сложности, которые могут быть вызваны девальвацией", - резюмировал Жамишев.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции глава БРК рассказал о текущем состоянии проекта по строительству стекольного завода в Кызылординской области. Там, по словам Жамишева, в скором времени определят нового подрядчика по строительству, заемщик уже провел технический аудит и оценил оставшийся невыполненным объем работы.