Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Болат Жамишев: Вопрос создания агломерации в Актау рассмотрят в будущем

Просмотров:7395 Опубликовано: 20-01-2014, 15:52
Болат Жамишев: Вопрос создания агломерации в Актау рассмотрят в будущем
Министр регионального развития РК Болат Жамишев сообщил, что вопрос создания агломерации в Актау, вероятно, рассмотрят в будущем.

- Главными урбанистическими центрами страны станут - Астана, Алматы... Кроме того, крупными агломерациями могут стать Шымкент, и значительным потенциалом агломерирования имеет город Актобе. Но на самом деле, если говорить о наших городах, то считаю, что в будущем очень активное развитие должны получить, и вполне вероятно, что будет в дальнейшем рассматриваться вопрос создания агломераций: и Актау, и Караганды и Усть-Каменногорск, - сказал Болат Жамишев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК (СЦК).

Болат Жамишев подчеркнул, что в Казахстане формирование агломераций происходит естественным путем.

- Задачей государства является избежать негативных последствий стихийного агломерационного развития и содействие формированию агломерации заданными свойствами. С точки зрения регулирования агломерации - это стратегический инструмент комплексного развития территории, от которого выигрывает и город, и село, - отметил Болат Абишев.

Во время выступления с ежегодным посланием народу Нурсултан Назарбаев назвал города, которые станут первыми современными урбанистическими центрами Казахстана. Это Астана и Алматы, далее Шымкент и Актобе. Ранее Нурсултан Назарбаев заявлял о том, что помимо Астаны и Алматы в Казахстане появятся еще два мегаполиса - одним из мегаполисов, станет Шымкент, а также один из западных городов республики.

Справка:
Городская агломерация - компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Этап урбанизации.
Различают моноцентрические (сформировавшиеся вокруг одного крупного города-ядра, например, Нью-Йоркская агломерация) и полицентрические агломерации (имеющие несколько городов-ядер, например, скопления городов в Рурском бассейне Германии).
Близость населённых пунктов даёт так называемый агломерационный эффект — экономическую и социальную выгоду за счёт снижения издержек от пространственной концентрации производств и других экономических объектов в городских агломерациях. (Источник: Википедия)

Фото с сайта ortcom.kz

Поделись с другими:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 27 января 2014 16:14
Цитата: Дос 13
А вот НПЗ и АЭС построят точно у нас в Мангистау!

ну тогда город сам по себе в мегаполис превратится, там же не роботы работать будут..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tango (Посетители) 27 января 2014 16:05
причем тут нефть в мире много городов где никто и ни чего не добывает. Возьми например Японию там вообще ни грамма полезных ископаемых не добывают. Хотя плотность населения гораздо больше чем в РК. Англомерации для того и создают что бы люди могли друг друга кормить и обслуживать. Например я тебя постригу а ты мне массаж сделай. А тот меня накормит а я его за это довезу. Так сказать каменные джунгли. Все друг другу ....... сами понимаете и на этом живут. Но как всем понятно есть всем надо так что без с/х ни как нам не обойтись. Что б прокормить 10 городских которые друг другу "спину трут" нужен 1 деревенский который спину гнет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 21 января 2014 09:45
Судя по сегодняшней ситуации - нам никакая агломерация нам "не грозит"!
Вся бывшая промышленность разрушена, положение дел завод планшетников не спасет. Нефть тоже не надолго.
Эти разговоры по агломерацию в Актау сильно попахивают маниловщиной.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
champion (Посетители) 21 января 2014 00:52
Ненужная информация в данный момент

Будь проще и к тебе потянутся люди!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Wertex (Гости) 20 января 2014 20:55
Цитата: Дос 13
А вот НПЗ и АЭС построят точно у нас в Мангистау!

Как пить дать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Jackson (Гости) 20 января 2014 18:04
Вопрос зачем? Тут после добычи нефти делать нечего. Судя по происходящему в мире нашим профилем может стать только продовольственная составляющая в будущем, а это совсем не к нашей области. Так постройте тут хоть три АЭС и снабжайте всю страну дешевой эл. энергией и аграрный регионы в том числе. Другого будущего в этой области нет! Или есть примеры в мировой практике?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дос 13 (Посетители) 20 января 2014 17:29
В своем послании народу Казахстана Глава государства сказал: "Первыми современными урбанистическими центрами Казахстана станут крупнейшие города – Астана и Алматы, далее – Шымкент и Актобе". Смотрели, читали, знаем. Про г.Актау там слова не было! Не надо придумывать всякую чушь! Министр рег.развития сам ничего не решает и спрашивать у него ничео не стоит. А вот НПЗ и АЭС построят точно у нас в Мангистау!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter