ЦИК Казахстана отказался от наблюдения за выборами в Кыргызстане

Казахстан не будет наблюдать за выборами как самостоятельный субъект, казахстанцы будут участвовать в миссиях международных организаций. Казахстан не будет наблюдать за выборами как самостоятельный субъект, казахстанцы будут участвовать в миссиях международных организаций.

Центральная избирательная комиссии Казахстана заявила, что страна откажется от наблюдения за президентскими выборами в Кыргызстане в качестве самостоятельного субъекта. При этом 46 наблюдателей от Казахстана поедут на выборы в составе миссий международных организаций. Об этом стало известно на заседании ЦИК, передает Today.kz.

С заявлением об отказе от наблюдения выступил член казахстанского центризбиркома Марат Сарсембаев.

Как стало известно, 8 июля 2017 года Центральная комиссия по выборам и референдумам Кыргызстана прислала в казахстанский ЦИК письмо-приглашение для участия в наблюдении за президентскими выборами, которые должны состояться 15 октября.

В ответном письме от 24 июля ЦИК Казахстана сообщил, что в наблюдении примет участие Марат Сарсенбаев как член комиссии. Он был аккредитован в качестве наблюдателя.

"Я как член ЦИК Казахстана собирался поехать в Кыргызстан. Но в последние дни, в частности, 7 октября 2017 года президент Кыргызстана Атамбаев выступил с речью, в которой обвинил нашу страну в грубом вмешательстве во внутренние дела Кыргызстана, в частности, в процесс выборов. Я как член ЦИК, имеющий немалый опыт наблюдения за 25 избирательными кампаниями, считаю надуманными публичные высказывания о якобы грубом вмешательстве Казахстана в дела Кыргызстана, а также, желая не допускать какие-либо действия, которые могли бы дать малейший повод обвинить нашу страну в чем бы то ни было, заявляю об отказе от поездки в Кыргызстан для осуществления наблюдения за президентскими выборами и прошу коллег поддержать мое заявление", - сказал Сарсембаев.

Также он добавил, что впервые столкнулся с "такой политизацией избирательного процесса".

"Поэтому считаю, что Республика Казахстан как самостоятельный субъект наблюдения за выборами должна отказаться от наблюдения в Кыргызстане, что позволит выбить почву для дальнейших провокаций. Вместе с тем наши наблюдатели в составе миссий СНГ, межпарламентской ассамблеи СНГ, ШОС, ОБСЕ, парламентской ассамблеи ОБСЕ, ССТГ, ТюркПА примут участие в наблюдении за выборами в Кыргызстане, придерживаясь при этом международных принципов беспристрастности, объективности, невмешательства в избирательный процесс наблюдаемой страны", - подытожил Марат Сарсембаев.

В свою очередь, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров зачитал проект постановления об отказе от участия Казахстана в наблюдении за выборами в качестве самостоятельного субъекта.