Увольнять полицейских за отключение видеорегистраторов предложил аким Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, как в городе планируют бороться с коррупцией в рядах полицейских, передает корреспондент Today.kz. Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, как в городе планируют бороться с коррупцией в рядах полицейских, передает корреспондент Today.kz.

На пресс-конференции в СЦК в Астане Байбек заявил, что бывают случаи, когда сотрудники полиции отключают свои индивидуальные видеорегистраторы, чтобы брать взятки.

"Мониторинг идет за каждым полицейским. У каждого полицейского есть видеорегистратор. Если он отключил видеорегистратор, его надо сразу увольнять. Отключил - это условие для коррупции, пиши заявление, уходи. Только так будем бороться. Поэтому все должны требовать, чтобы были включены видеорегистраторы у полицейских", - заявил Бауыржан Байбек.
Аким отметил, что на техническое оснащение ДВД выделен миллиард тенге.

"Все хотят безопасность, поэтому выделяем ДВД такие деньги. На днях вручим ДВД 200 новых автомобилей. Каждый новый автомобиль оснащен GPS-системой. Если полицейское авто отклоняется от маршрута, приходит сигнал, что машина не там, где она должна быть", - сообщил Байбек.