"Это не так просто" - Акишев о переходе тенге на латиницу

Председатель Национального Банка РК прокомментировал переход национальной валюты на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Председатель Национального Банка РК прокомментировал переход национальной валюты на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы будем действовать в соответствии с указом, который есть. Там очень много вопросов, это не так просто, как вы думаете - поменять какие-то надписи на банкнотах. Мы не обозначали никакие периоды, мы просто обозначили, что сам процесс изготовления банкнот - это очень длительный и долгий период. Мы будем действовать в соответствии с теми поручениями, которые есть, как будет двигаться государство по всем вопросам с латиницей", - сообщил он журналистам в кулуарах Сената.

Ранее в Нацбанке отмечали, что разработка дизайна займет определенное время.

"Временные затраты на создание банкнот и монет национальной валюты от разработки дизайна до выпуска в обращение составляют более двух лет", - пояснили в ведомстве.

Указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику 27 октября подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Документ вступил в силу со дня публикации. Предполагается, что переход будет осуществляться поэтапно - до 2025 года.

Казахстанские власти ранее заявляли, что введение в обиход латинских символов не приведет к отказу от русского языка. Русскоговорящие граждане Казахстана и русскоязычная пресса смогут продолжать использовать русский язык и привычные кириллические символы.

В свое время от кириллицы отказались Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан и Молдова.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучивал сумму затрат ведомства для перехода на новый алфавит. По его словам, в следующем году министерство запросило на эти цели 56 миллионов тенге. А министр образования науки Ерлан Сагадиев объяснил механизм перехода на латиницу в школах.