Кабинки-ЦОНы планируют установить в Казахстане

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сообщил о том, что в республике планируют ввести новый проект - кабинки, где операторы будут консультировать граждан по аналогии с ЦОНами. Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сообщил о том, что в республике планируют ввести новый проект - кабинки, где операторы будут консультировать граждан по аналогии с ЦОНами.

Об этом он рассказал после правительственного часа в мажилисе на тему: "О ходе реализации Плана нации "100 конкретных шагов" по вопросам оказания государственных услуг", передает корреспондент Today.kz.

"Забегая немного вперед, я скажу, что есть один проект. Будут установлены так называемые кабинки для обслуживания населения. Гражданин заходит в эту кабинку, нажимает (кнопку - Прим. автора) и ему отвечает свободный оператор, который может помочь онлайн, по видеоконференции", - пояснил министр.

Глава ведомства добавил, что такая мера принята для борьбы с очередями в ЦОНах.

Разъясняя идею, Абаев рассказал, что в столице нагрузка в учреждениях гораздо выше, чем, к примеру, в Жезказгане. И жителю Астаны в "кабинке" сможет ответить специалист из Жезказгана, так как операторы будут действовать во всех казахстанских городах.