О поездке в "самом худшем поезде в Казахстане" рассказал депутат

На аварийное состояние и удручающие цвета выкрашенных еще в советские времена вагонов, которые сейчас курсируют по маршруту Жезказган - Астана, пожаловался мажилисмен Арман Кожахметов в ходе пленарного заседания нижней палаты Парламента РК, передает корреспондент Today.kz. Свой депутатский запрос он адресовал министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку. На аварийное состояние и удручающие цвета выкрашенных еще в советские времена вагонов, которые сейчас курсируют по маршруту Жезказган - Астана, пожаловался мажилисмен Арман Кожахметов в ходе пленарного заседания нижней палаты Парламента РК, передает корреспондент Today.kz. Свой депутатский запрос он адресовал министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку.

Нарекания со стороны депутата вызвали ветхое состояние подвижного состава и антисанитарные условия в поезде. В этом, как отметил Кожахметов, он лично убедился во время своего выезда в регионы с 3 по 8 января.

"Из 12 вагонов поезда обновились только два вагона. Остальные представляют собой ветхие, десятки лет не имевшие ремонта, аварийные короба. Холодные, с продуваемыми окнами, отсутствием теплой воды в туалетах, неработающими розетками, выкрашенные в советский период в удручающие темно-серые или коричневые цвета. Антисанитарные условия вагонов давно не вызывают удивления не только у местных жителей, но и у гостей региона. Жезказганские поезда имеют давнюю славу одних из худших составов республики", - сказал Арман Кожахметов.

Также парламентарий сообщил о нехватке вагонов. В результате, по словам депутата, зачастую в железнодорожных кассах невозможно приобрести билеты, сохраняются схемы приобретения билетов непосредственно у проводников.

"Особенно остро проблема нехватки вагонов ощущается в летний и зимний периоды, когда значительная часть населения выезжает в отпуск или пользуется безопасным железнодорожным транспортом ввиду погодных условий", - добавил Кожахметов.

Депутат попросил министра провести мониторинг пассажиропотока по этому направлению и установить реальную потребность в железнодорожном подвижном составе, проверить исполнение конкурсных обязательств перевозчиком - ТОО "Марал Нұр", безотлагательно принять необходимые меры для устранения выявленных нарушений.

Кроме того, депутат отметил необходимость организовать совместно с КТЖ оценку состояния подвижного состава поезда.