Данияр Акишев не советует казахстанцам брать кредиты

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев посоветовал казахстанцам, в частности пенсионерам, воздержаться от кредитов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев посоветовал казахстанцам, в частности пенсионерам, воздержаться от кредитов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Национальный Банк рассматривает все группы населения в свете повышения финансовой грамотности. Мы постараемся подойти комплексно к этому вопросу, чтобы охватить все целевые группы. В этом году мы начали разработку стратегии по финансовой грамотности", - сказал Акишев.

"Тем не менее для пенсионеров хотел дать несколько базовых советов. Первое - деньги лучше хранить в банке, а не дома. Это позволяет обеспечить сохранность денег. Тем более депозиты до десяти миллионов тенге гарантированы государством. Второе - не доверять компаниям, не имеющим лицензию Нацбанка, которые могут попытаться привлечь ваши деньги. Третье - не доверяйте деньги посторонним лицам. Четвертое - воздержитесь, если есть такая возможность, от того, чтобы брать кредиты", - резюмировал Данияр Акишев.