Шенгенская виза станет дороже. Какие плюсы и минусы

Ложкой дегтя стала новая стоимость Шенгена – Еврокомиссия оставила за собой право увеличить консульский сбор на 20 евро. Ложкой дегтя стала новая стоимость Шенгена – Еврокомиссия оставила за собой право увеличить консульский сбор на 20 евро.

Для любителей отпусков в Европе у нас есть новости. На прошлой неделе Еврокомиссия представила внесенные в визовые правила ЕС поправки, которые упростят въезд в Шенгенскую зону для законопослушных граждан других стран.

По словам комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса, благодаря этим поправкам процесс получения визы станет облегченным и более быстрым, тем временем обеспечивая более строгие стандарты безопасности для тех, кто пытается проникнуть в страны ЕС незаконно.
Какие плюсы несут изменения в процесс оформления шенгенской визы:

– сократится предельный срок выдачи визы – с 15 до 10 дней;

– весь процесс подачи документов и заявок переведут в онлайн-режим;

– заявку на получение визы можно будет подавать за полгода (сейчас максимальный срок подачи заявки составляет три месяца);

– страны Шенгенского пространства смогут выдавать краткосрочные визы сразу на границе, однако действовать они будут лишь в тех странах, в которых были выданы;

– для тех, кто часто посещает европейские страны, краткосрочная или долгосрочная визы будут выдаваться быстрее и со сроком действия до пяти лет.

Ложкой дегтя стала новая стоимость Шенгена – Еврокомиссия оставила за собой право увеличить консульский сбор на 20 евро. Это объясняется ожиданием существенного увеличения расходов на обработку всех запросов, а именно поддержку необходимого количества сотрудников, обеспечение их эффективной работы, а также модернизацию технического оснащения и программного обеспечения консульств.