Этническим казахам упростят порядок получения гражданства Казахстана

Для создания этническим казахам, проживающим за рубежом, стимулов для переселения в Казахстан на постоянное место жительства, предусматривается введение упрощенного порядка получения гражданства и предоставление им права на трудоустройство. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова, сообщает Kazpravda.kz. Для создания этническим казахам, проживающим за рубежом, стимулов для переселения в Казахстан на постоянное место жительства, предусматривается введение упрощенного порядка получения гражданства и предоставление им права на трудоустройство. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова, сообщает Kazpravda.kz.

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Министерства труда и социальной защиты за 2017 год и приоритетным направлениям работы на 2018 год.

"Для реализации Концепции миграционной политики в 2018 году будут приняты меры по совершенствованию системы регулирования миграционных процессов. В сфере привлечения иностранной рабочей силы будет усовершенствована система выдачи рабочих разрешений, созданы механизмы оценки потребности и квотирования привлечения иностранной рабочей силы и упрощены правила въезда на территорию страны иностранных граждан, участвующих в инвестиционной и предпринимательской деятельности", - рассказала Мадина Абылкасымова.

А для создания этническим казахам, проживающим за рубежом, стимулов для переселения в Казахстан на постоянное место жительства, по ее словам, предусматривается введение упрощенного порядка получения гражданства и предоставление им права на трудоустройство.

"Для содействия их адаптации будут созданы центры информационной и правовой поддержки и курсы изучения языка", - отметила министр.

Указанные меры будут учтены в разрабатываемой в настоящее время концепции проекта Закона по вопросам регулирования миграционных процессов, добавила она.