"Три четверти автозаправок недоливают бензин"

Федерация автовладельцев России провела контрольные заправки в 18 регионах страны и сделала неутешительный вывод - три четверти АЗС недоливают клиентам бензин. Об этом говорится в сюжете телеканала "Россия-24". Федерация автовладельцев России провела контрольные заправки в 18 регионах страны и сделала неутешительный вывод - три четверти АЗС недоливают клиентам бензин. Об этом говорится в сюжете телеканала "Россия-24".

По словам участников рейда, если автозаправка частная, некрупной топливной компании, то бензин недольют обязательно (литр-два, а бывало и больше). 24 процента бензоколонок наливали бензин в пределах погрешности. Остальные недоливали - дорогой 95-й или чуть менее дорогой 92-й.

"Если сказать, что массовая проблема, практически ничего не сказать. Проблема фатальна. 76 процентов, то есть три четверти, даже больше, чем три четверти. Но это, понимаете, это не 15 процентов. Не пять. И даже не 25. Поэтому нам бы хотелось, конечно, чтобы ситуация быстрее менялась", - заявил руководитель Федерации Сергей Канаев.

Похожие рейды проводят регулярно и другие общественные организации. Так, недолив на определенных заправочных станциях фиксировал "Гражданский контроль качества топлива", для убедительности используя канистры с GPS-датчиком.

Как отмечает телеканал, итог проверок остается прежним: недоливают, получая с одной заправки от 40 до 150 рублей черной прибыли. Если умножить это на количество колонок на станции, а потом на количество заправок в час, то получатся миллионы в сутки.