В Нацбанке рекомендуют казахстанцам воздержаться от покупки валюты

В сентябре на внутреннем валютном рынке существенно усилились дисбалансы, повлекшие ослабление тенге. В сентябре на внутреннем валютном рынке существенно усилились дисбалансы, повлекшие ослабление тенге.

В Национальном банке рекомендуют казахстанцам не покупать валюту на пике котировок, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"В условиях волатильности обменного курса населению и организациям в случае отсутствия объективной потребности в иностранной валюте Национальный банк рекомендует воздерживаться от перевода активов из одной валюты в другую. Покупка валюты на пике котировок увеличивает риск потери сбережений", – сообщили в финрегуляторе.

В сентябре на внутреннем валютном рынке существенно усилились дисбалансы, повлекшие ослабление тенге. Поэтому с целью стабилизации внутреннего валютного рынка Нацбанк впервые с октября 2017 года принял решение провести валютные интервенции.

С 5 по 7 сентября в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Национальный банк осуществил продажу 520,6 миллиона долларов.