Массовую гибель рыбы в регионах Казахстана прокомментировали в Минсельхозе

Исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов в кулуарах заседания Правительства назвал основные причины гибели рыбы в нескольких регионах Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz. Исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов в кулуарах заседания Правительства назвал основные причины гибели рыбы в нескольких регионах Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Зафиксирована гибель рыбы на реке Сазды в Актюбинской области. Гибель не массовая, в количестве 67 особей, малоценные виды рыб. Скорее всего, могу предварительно сказать, замор произошел в виду недостаточности кислорода в воде. Причиной явилось банальное промерзание водоема. Это был неглубокий водоем", – сообщил Жунусов.

Он добавил, что также была установлена причина гибели рыбы в пруду Карасу в ЗКО.

"Этот водоем создан искусственно и предназначен для хозяйственных нужд. Его глубина в осенний период составляет порядка метра. Соответственно, предварительная причина гибели рыбы – отсутствие кислорода и промерзание, как воды, так и грунта", – сказал он.

Кроме того, он сообщил, что накануне поступила информация о гибели рыбы в Туркестанской области.

"Инцидент зафиксирован в притоке реки Кошкар ата. Вид рыбы – маринка. Сейчас по факту гибели рыбы работает комиссия, имеющая в своем составе представителей территориальных подразделений, экологов и представителей других заинтересованных органов. После исследования проб воды, грунта и воздуха на месте гибели рыбы мы сможем дать полную информацию", – заключил Жунусов.