В АО "Пассажирские перевозки" придумали, как бороться с перекупщиками билетов

Национальный перевозчик модернизирует систему продаж железнодорожных билетов. Национальный перевозчик модернизирует систему продаж железнодорожных билетов.

Приняты меры по снижению искусственного дефицита билетов, которые позволят противодействовать их незаконной реализации билетными перекупщиками, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Пассажирские перевозки".
Руководство компании сообщило о новых условиях и порядке продажи электронных проездных документов (билетов) представителям частных пассажирских агентств (билетных касс).

С 1 июля 2019 года на поезда АО "Пассажирские перевозки" электронные билеты будут продаваться по доработанной автоматизированной системе. Электронный билет, оформленный через эту систему, одновременно является и фискальным чеком и основанием для посадки и учета пассажиров.

"Система усовершенствована и ощутимо снижает вероятность махинаций в сфере продажи билетов, в том числе, не позволяет быстро "ловить" билеты, которые были возвращены пассажирами. Теперь массово перепродавать проездные билеты с целью обогащения перекупщикам не удастся", – пояснили в АО "Пассажирские перевозки".

С внедрением новой системы продаж тарифы на билеты останутся без изменения.

"Компания продолжит работу по усовершенствованию системы продажи билетов для искоренения коррупции в сфере продаж железнодорожных билетов. АО "Пассажирские перевозки" призывает пассажиров заранее планировать свои поездки, покупать проездные документы в железнодорожных кассах или посредством онлайн-продаж, не пользоваться сомнительными услугами посторонних лиц", – отметили в пресс-службе.

При выявлении фактов нелегальной продажи билетов или провоза безбилетных пассажиров компания просит проявлять активную гражданскую позицию и обращаться на блог генерального директора АО "Пассажирские перевозки" (http://www.temirzholy.kz/blog-predsedatelya-pravleniya/) с приложением подтверждающих фото- и видеоматериалов для принятия мер.