Условия труда на Тенгизе обсудил Сапарбаев с главой Chevron

Глава Минтруда заявил о недопущении дискриминации рабочих. Глава Минтруда заявил о недопущении дискриминации рабочих.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев провел встречу с президентом Chevron по разведке и добыче в Европе, Евразии и Ближнем Востоке Тоддом Леви, где обсудил ситуацию на Тенгизском месторождении, передает Today.kz.

"Ситуация на Тенгизском месторождении на особом контроле. Самый главный вопрос – это соблюдение законов Республики Казахстан, недопущение дискриминации, разницы в заработной плате, условиях труда казахстанских и иностранных специалистов, любых проявлений трудовых конфликтов", - подчеркнул Сапарбаев.

Также глава Минтруда отметил необходимость сокращения доли неквалифицированной иностранной рабочей силы в подрядных компаниях, задействованных в реализации проекта ТШО.

В свою очередь Тодд Леви заверил, что перед подрядными компаниями будут подняты вопросы увеличения количества казахстанских специалистов в руководящем составе. Также будет усилена воспитательная работа по обеспечению благоприятных взаимоотношений в трудовых коллективах.

"Одно из предложений – организовать Комитет из числа сотрудников, чтобы на регулярной основе управляющий директор нашей компании выезжал на месторождение и встречался с представителями трудовых коллективов. Таким образом, мы хотим поднять уровень доверия со стороны рабочих", - сказал он.

Министр также отметил значительный вклад компании Chevron в экономическое развития страны и реализацию крупных социальных проектов.

Свыше 40 человек пострадали в результате потасовки казахстанских и иностранных рабочих на нефтяном месторождении Тенгиз (разрабатывается компанией Тенгизшевройл (ТШО) в Атырауской области Казахстана. По информации пресс-службы региона, в субботу в вахтовом поселке на Тенгизе рабочие компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР) собрались на рабочем участке и выразили свое недовольство по поводу публикации гражданином Ливии фотографии в профиле WhatsApp, на которой изображена местная девушка.

Как сказал аким Атырауской области, инцидент в рабочем поселке Тенгиз произошел из-за неравных условий труда, отметив что сейчас руководству ТШО и всем подрядным организациям необходимо приложить максимум усилий для того чтобы в корне изменить ситуацию. Возбуждены уголовные дела, есть задержанные.