Информацию об утечке данных пациентов прокомментировали в Минздраве РК

В Минздраве прокомментировали утечку личных данных пациентов из системы Damumed в Сеть, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Минздраве прокомментировали утечку личных данных пациентов из системы Damumed в Сеть, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Данный инцидент имел место в медицинской информационной системе, разработчиком которой является частная компания. От министерства здравоохранения в адрес данной компании отправлен официальный запрос для разъяснений по данному факту. По итогам проверки уполномоченными органами в сфере информационной безопасности Минздрав детально предоставит информацию", – говорится в сообщении.
В ведомстве заявили, что прежде подобных проблем не возникало.

"Касательно информационной безопасности сообщаем, что до сегодняшнего дня в работе информационных систем и электронных порталов, принадлежащих министерству, сбои, нарушения целостности данных, несанкционированные доступы не зафиксированы. Все системы и порталы работают в штатном режиме в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами на территории РК", – проинформировали в Минздраве.

Напомним, ранее стало известно, что медицинские данные казахстанцев попали в открытый доступ.