Ученые советуют отказаться от мяса

Чтобы выжить, человечество должно изменить подходы к сельскому хозяйству и отказаться от мяса, считают ученые Межправительственной комиссии по изменению климата. Специалисты опубликовали доклад, где предлагают кардинально изменить рацион питания, передает Today.kz. Чтобы выжить, человечество должно изменить подходы к сельскому хозяйству и отказаться от мяса, считают ученые Межправительственной комиссии по изменению климата. Специалисты опубликовали доклад, где предлагают кардинально изменить рацион питания, передает Today.kz.

По мнению экспертов, важную роль в борьбе с изменением климата может сыграть сокращение продовольственных потерь и переход на сбалансированную диету, в которую входят продукты растительного происхождения, например, зерно, бобовые, фрукты и овощи, а также продукты животных, которые производят небольшие эмиссии парниковых газов. Авторы доклада предлагают переходить на растительную пищу и отказаться от мяса. Это приведет к снижению выбросов метана, который производит крупный рогатый скот.

На территориях, превращающихся в пустыни, проживает 500 миллионов человек, и больше всех страдают жители Азии, Сахеля, Ближнего Востока и Арабского полуострова, отмечают эксперты. В глобальном масштабе недоедают 820 млн человек. Но выход есть. Рациональное землепользование будет способствовать также решению проблемы изменения климата.

"Ведь на сельское и лесное хозяйство и другие виды землепользования приходится 23 процента всех выбросов парниковых газов. В то же время природные процессы на земле поглощают почти треть выбросов углекислого газа, который является результатом использования ископаемого топлива и промышленной деятельности", - заявил Джим Ския, сопредседатель одной из рабочих групп, участвовавших в подготовке доклада.

В подготовке доклада участвовали 107 ученых из более 50 стран, причем более половины из них - специалисты из развивающихся стран, которые больше других страдают от изменения климата.