Мемы в Сети после высказывания Елбасы о двух коровах прокомментировал Абаев

Министр заявил, что не понимает истерии по этому поводу. Министр заявил, что не понимает истерии по этому поводу.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал гуляющие в соцсетях мемы и статьи экспертов о двух коровах, которые, как сказал Елбасы, способны прокормить семью, передает Today.kz.

"Говоря откровенно, я не понимаю истерии по этому поводу. А если бы Елбасы произнес пословицу: "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", тогда соцсети заполнили бы фотографии блогеров с удочками и червями? Ведь очевидно, что две коровы – это пример для более легкого восприятия информации", – сказал министр в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Он пояснил, что для одних две коровы – это приусадебный участок, для других – свой бизнес: автомойка, придорожное кафе, ателье или продуктовая лавка.

Экспертам, которые на полном серьезе делают расчеты о жизнеспособности хозяйства из двух коров, я хотел бы напомнить – Первый Президент сам вышел из аула, ему с малых лет приходилось помогать родителям вести хозяйство в тяжелое послевоенное время. Ему не нужно рассказывать про то, что такое корова, и сколько она дает молока, – заявил Абаев

Министр считает, что на примере коров Елбасы призвал граждан полагаться собственные силы.

"Всегда легче оправдать свое бездействие плохими чиновниками, государством, социальной политикой. Гораздо сложнее взять ситуацию в свои руки и работать. Если посмотреть, то сегодня для этого созданы все условия – и по линии акиматов, и по линии министерств, и по линии "Атамекена". По линии фонда "Даму" реализуются различные программы микрокредитования, поддержки малого бизнеса и так далее. В конечном итоге, Елбасы призвал людей открывать свое дело и работать. Все остальное – это сетевой мусор", – заключил глава ведомства.