Падение самолета Bek Air: Сообщается о 7 погибших

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Пассажирский самолет обнаружен вне взлетной полосы в Алматы, сообщили Sputnik Казахстан в комитете по ЧС. НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Пассажирский самолет обнаружен вне взлетной полосы в Алматы, сообщили Sputnik Казахстан в комитете по ЧС.

"Пассажирский самолет обнаружен вне взлетной полосы в Алматы, информацию уточняем", - сообщили в ведомстве.

Позже аэропорт Алматы сообщил первые подробности произошедшего.

"Сегодня борт авиакомпании "Бек Эйр", следующий рейсом 2100 Алматы - Нур-Султан, вылетев по плану в 7:05, пропал с радара. На борту 95 пассажиров, 5 членов экипажа", - говорится в сообщении аэропорта Алматы.



Как передает корреспондент Sputnik Казахстан с места ЧП, самолет упал на дом.

Как сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития, 27 декабря 2019 года в 07:22 рейс №Z2100 авиакомпании "Бэк эйр" по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

"Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Осуществляется эвакуация пассажиров и экипаж воздушного судна. На данный момент число погибших составляет семь человек", - говорится в сообщении.

По поручение Премьер-министра РК создано правительственная комиссия, во главе с заместителем Премьер-министра. В составе комиссии Министр индустрии и инфраструктурного развития РК и представители других госорганов. Комиссия вылетает на место происшествия. Подробные обстоятельства происшествия и причины будут установлены. До выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены.

После падения самолета Bek Air открыта горячая линия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД.

"На месте работают спасатели, медицинские службы и сотрудники правоохранительных органов. Идет эвакуация. Создан оперативный штаб", - говорится в сообщении.

Номер горячей линии: 8 (7172)53-32-84

ДЧС Алматинской области 8 (7282) 22-02-13, 22-02-18

ДЧС Нур-Султана 8 (7172) 24-52-12, 24- 51-71, 24- 51- 47