Политолог: Большинство казахстанцев чувствуют себя обманутыми государством

Политолог Ерлан Саиров считает, что большинство казахстанцев чувствуют себя обманутыми государством, передает NUR.KZ. Политолог Ерлан Саиров считает, что большинство казахстанцев чувствуют себя обманутыми государством, передает NUR.KZ.

«Мы достигли предела роста. Наша страна после обретения независимости обеспечивала социально-экономический рост за счет экстенсивных экономических методов, освоения невозобновляемых природных ресурсов, продажи (приватизации) крупных сырьевых предприятий зарубежным «инвесторам», перераспределения ренты от освоения месторождений между государством и крупным (зарубежным) бизнесом», - написал Саиров у себя на странице в Facebook.

Он напомнил, что главным индикатором развития считался рост ВВП на душу населения. Вопрос равномерного и справедливого распределения ВВП не рассматривался.

«Поэтому этот рост проходил «мимо кошелька» большинства населения. Люди этот рост не чувствовали и не осязали в собственных материальных мерах. Образно говоря, есть виртуальная крупная цифра развития ВВП страны, но нет осязания его гражданами. Поэтому большинство простых граждан чувствуют себя обманутыми собственным государством», - считает политолог.

По его мнению, «исходя из этого, социально-экономический рост страны, основанный на старых принципах, не может удовлетворять базовые социальные и духовные потребности большинства людей. Необходимо перейти от методов экстенсивного роста к методологии интенсивного развития».