Пилот частного самолёта рассказал, почему согласился перевезти семью судьи с коронавирусом

По словам капитана воздушного судна Владимира Смирнова, он понимал всю опасность рейса, но такой шаг был меньшим из зол.
По словам капитана воздушного судна Владимира Смирнова, он понимал всю опасность рейса, но такой шаг был меньшим из зол.

В интервью на zakon.kz пилот Владимир Смирнов сообщил, что ночью 9 марта ему позвонил его руководитель Бахаридин Аблазимов и рассказал, что его знакомый проходил медицинское обследование в Берлине. С ним вместе была также его семья и родственники. При прохождении обследования у этого знакомого обнаружили коронавирус.

Председателя суда Нур-Султана госпитализировали в Германии, а других членов семьи обследовать отказались до появления каких-либо симптомов.

– Бахаридин мне сказал, что наши люди попали в беду, и их нужно эвакуировать, обследовать и лечить в Казахстане. Он готов за ними послать свой самолет, но экипажу он не может приказать лететь. Есть большая вероятность заражения. В тот момент я подумал, что будет, если мы откажемся, и эти люди полетят обычными рейсовыми самолетами, а не спецрейсом? Зараженных станет намного больше, ведь в большом самолете летит 150-200 человек. А из Берлина лететь с пересадкой, и это как минимум 2 самолета и 3 аэропорта, то есть около полутысячи контактов может быть. Для себя я сразу принял решение лететь, – рассказал пилот.

Позвонив другим членам экипажа, летчику Виктору Александрову и бортпроводнице, Смирнов объяснил им ситуацию, и они, не раздумывая, согласились лететь.

Как говорит капитан воздушного судна, о том, кто были его пассажиры, он узнал позже из социальных сетей. К тому же самого Тлектеса Барпибаева на борту не было, он проходил лечение в Берлине. По прилету всех пассажиров и экипаж увезли сразу же на карантин, и пилот был готов к этому.

Отвечая на вопрос о том, часто ли ему доводилось перевозить чиновников, Смирнов рассказал, что, как правило, на самолете передвигается сам хозяин Бахаридин Аблазимов. Также с ним летают сотрудники его компаний, деловые партнеры и родственники.

– Мы зачастую берем с собой попутных пассажиров. Как я понимаю, это друзья или хорошие знакомые владельца самолета. Это же Казахстан! Да и если летит пустой самолет, почему бы не взять попутчиков? Кто из них чиновник, кто нет, я сказать не могу, не знаю. Бывают полеты, когда мы везем какого-то совершенно простого человека на лечение. Насколько я знаю, это благотворительность, но Бахаридин об этом не любит распространяться.

Рассказывая о самочувствии экипажа, находящемся на карантине, Владимир Смирнов сообщил, что у бортпроводницы есть подозрения на коронавирус. Однако они со вторым пилотом в порядке.

– У нас с Виктором все хорошо, коронавирус у нас не подтвердился, но мы обязаны 14 дней пробыть в карантине. Порядок есть порядок. Есть время выспаться и почитать книги. Давно уже столько не читал.

Через неделю пилоты уже выйдут и будут жить обычной жизнью.