Пасху в этом году отметят в ночь с 18 на 19 апреля казахстанцы

Как пройдёт Пасха в условиях карантина в Казахстане, рассказал митрополит. Как пройдёт Пасха в условиях карантина в Казахстане, рассказал митрополит.

Пасха в этом году отмечается в ночь с 18 на 19 апреля, однако пройдет она без традиционных многолюдных служб, отметил митрополит.

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский, обратился к православным казахстанцам в связи с приближением главного христианского праздника — Светлого Христова Воскресения.

— В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы. К огромному сожалению, и праздник Пасхи в нынешнем году большинство прихожан встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции. Но будем помнить: у истинно верующего сердца радость Пасхи никто отнять не может. Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и, наконец, просмотр трансляций богослужения помогут нам приобщиться к Празднику праздников, — пояснил глава православной церкви Казахстана.

Александр подчеркнул, что в пасхальную ночь на телеканале «Первый Канал Евразия» будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы. Кроме того, во всех областях пройдут трансляции служб из главных храмов каждой епархии.

Иверско-Серафимовский монастырь в Алматы и ряд других приходов проводят акцию «Пасхальная трапеза». Каждый может заказать освященную традиционную пасхальную трапезу - куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Митрополит также призвал верующих неукоснительно соблюдать предписания медицинских специалистов.

«Синод митрополичьего округа призвал верующих неукоснительно соблюдать предписания медицинских специалистов, направленных на предотвращение новых заражений и преодоление последствий эпидемии», - сказал он.