Кыргызстан предъявил обвинения Казахстану

Действия казахстанской стороны создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС, отмечает Минэкономики КР. Действия казахстанской стороны создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС, отмечает Минэкономики КР.

Казахстанская сторона под видом борьбы с теневой торговлей целенаправленно блокирует кыргызстанский экспорт, в том числе сельскохозяйственной продукции, сообщает Министерство экономики Кыргызстана.

Как подчеркивает ведомство, Казахстан не соблюдает договоренности ЕАЭС. Так, 14 апреля главы государств — членов ЕАЭС выступили за сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары и продукты питания. Однако мероприятия казахстанской стороны не соответствуют заявлению глав государств ЕАЭС.

"Как показали итоги выездного совещания на КПП с участием представителей делегаций кыргызстанской и казахстанской сторон, со стороны Кыргызстана пропуск автотранспортных средств осуществляется в три раза быстрее", — говорится в сообщении.

Отмечено, что время простоя на границе с Казахстаном, по данным водителей, составляет от трех до четырех суток. Необходимо отметить, что в ходе совещания казахстанская сторона признала, что скопление образуется по ее вине. Более того, решение о закрытии пяти пунктов пропуска из семи было принято казахстанской стороной в одностороннем порядке.

По данным Минэкономики, пропуск через КПП на кыргызско-казахской границе в марте-мае снизился в 2,5 раза и составил 32 353 грузовых автотранспортных средства против 85 838 за аналогичный период прошлого года.

"С 24 января по сегодняшний день не функционирует КПП "Торугарт-автодорожный", расположенный на кыргызско-китайском участке государственной границы. Очевидно, что казахстанская сторона под видом борьбы с теневой торговлей целенаправленно блокирует кыргызстанский экспорт, в том числе сельскохозяйственной продукции", — подчеркивает Минэкономики Кыргызстана.

Был приведен еще ряд фактов:

- в розыске находится более 2 000 лжепредпринимателей, которые ввозили товары из Казахстана в Кыргызстан с нарушением правил торговли;
- Казахстан в феврале заявил, что 90 процентов грузов из Кыргызстана ввозятся по несоответствующим документам. Несмотря на запрос о деталях каждого выявленного случая, на сегодня казахстанская сторона информацию не представила;
- также не представлено ни одного факта нарушений экспортного контроля в части провоза без разрешения химикатов, взрывчатых веществ, рентген-аппаратов, природного урана, патронов для оружия военного образца из КР;
- мониторинг показал, что объем импорта, оформленного ниже установленных стоимостных индикаторов риска, в Кыргызстане составил 850 тонн, тогда как в Казахстане за аналогичный период этот показатель — 35 тысяч тонн, то есть в 41 раз больше, чем в КР;
- за 2019 год в Кыргызстане объем импорта товаров, оформленных ниже установленных СИР, составил 55 тысяч тонн, тогда как в Казахстане за аналогичный период этот показатель — 1,3 миллиона тонн, или в 24 раза больше, чем в КР.

"О причинах несоблюдения СИРов Казахстан до сих пор не представил ответ, хотя последствия негативно сказываются на поступлении таможенных платежей в бюджеты государств — членов ЕАЭС и создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС", — подчеркивает Минэкономики КР.

Кроме того, Министерство экономики отмечает недостоверность статистических данных Казахстана, которые показывают расхождения во взаимной торговле двух государств.

Проблема на границе с Казахстаном

Напомним, что проезд в Казахстан осложнился в конце мая. В правительстве Кыргызстана рассказали, что 300-400 большегрузных авто по несколько суток стоят в пробке в Чуйской области, чтобы попасть на территорию РК. Вице-премьер КР Эркин Асрандиев побывал на КПП "Ак-Тилек" и назвал ситуацию критической. Однако Комитет государственных доходов РК заявил, что очереди из фур образуются на границе не по вине казахской стороны, а кыргызская сторона намеренно обостряет ситуацию.