История в фотографиях: Боксер

В Мангистау бокс пользуется большой популярностью, им занимается более тысячи человек. Один из них 16-летний Алмас Койланов, боксер со станции Мангистау. В Мангистау бокс пользуется большой популярностью, им занимается более тысячи человек. Один из них 16-летний Алмас Койланов, боксер со станции Мангистау. Об обычном сельском парнишке, мечтающем о спортивных высотах и преодолевший к вершине Олимпа уже не маленький путь, рассказывает Ольга Ярославская (фото) и Гульнара Мусалимова (текст).


Алмас Койланов - кандидат в мастера спорта, обладатель бронзовой медали международного турнира в Узбекистане, чемпион Кубка акима Алматы, серебряный призер зональных соревнований, победитель и призер множества соревнований областного масштаба. Его называют гордостью и надеждой мангистауского бокса.


Утро Алмаса начинается с занятий в школе. Он ходит туда с удовольствием, потому что любит узнавать новое, да к тому же у него там целый класс друзей.


За одной партой с Молдир Наубет Алмаса посадили года три назад. Школьник признается, что ему порой приходилось списывать у одноклассницы. Девочка, собственно, не против - такому юноше грех отказывать в просьбе. Но сейчас наоборот, теперь одноклассникам зачастую требуется помощь Алмаса.


Алмасу даются легко практически все предметы. Может быть где-то, что-то и не получается, но по мнению педагогов - главное, что есть желание развиваться всесторонне.


Одноклассницы Молдир и Гульфайруз наперебой рассказывают о достоинствах нашего героя. Для них он и гордость, и авторитет, и просто отзывчивый друг.



Один из самых любимых предметов Алмаса - история Казахстана. Преподаватель этого предмета Нагашибай Марикбаев всегда готов ответить на вопросы любознательного школьника, даже если урок закончился и все разошлись.


Учитель физкультуры Аскар уверен, что имя Алмаса станет известно далеко за пределами области и страны.
- Мне импонирует то, что Алмас не просто хороший спортсмен, он отлично знает историю бокса, - говорит физрук.


Средняя школа №5, в которой учится Алмас, имеет высокие спортивные показатели — там учатся золотые и серебряные медалисты, победители разных конкурсов, городских и областных турниров по различным видам спорта.


Три года назад средняя школа №5 была открыта президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Сегодня здесь обучается более трех тысяч детей из нескольких населенных пунктов.


После школы Алмас отправляется на тренировку.


Впервые в секцию бокса Алмас Койланов пришел, будучи второклассником. С тех пор “отдыхать” от бокса удается один, максимум два дня.


Если спортсмен стремится к результату, о нормальном досуге надо забыть.
«Как можно сидеть ночами в клубах накануне важных соревнований?» - говорит Алмас.



Тренируется Алмас три раза в неделю.
«Не скрою, что первое время пришлось немного потерпеть, пока не набрал физическую форму, но это нормально, бокс ведь вообще занятие для терпеливых», - говорит спортсмен.



Аскар Ермаков — наставник Алмаса - тренирует уже семь лет. Работает в детско-юношеской спортивной школе на станции Мангышлак. Является мастером спорта республики Казахстан.



Тренер - тот человек, который отдает ученику свои силы, знания и душу.


На достижение новых спортивных рубежей Алмаса вдохновляют мангистауские боксеры.
«Мне очень нравится наша команда, мои земляки» - говорит Алмас.



Чемпион мира 2005 года, актаусец Ердос Джанабергенов - один из кумиров Алмаса.
«Естественно, проникаешься уважением к тем, кто добился больших побед, стараешься брать пример, стремишься к успеху», - говорит Алмас.



«Бой с тенью» - бой с воображаемым соперником, используемый во время тренировок боксеров для отработки основных ударов и приемов защиты



Это, пожалуй, уже четвертая пара перчаток, «израсходованная» за восьмилетнюю боксерскую жизнь Алмаса Койланова.



Алмас возвращается из спортзала домой. Сегодня, когда позади восемь лет занятий боксом, спортсмен может сказать, что бокс - это его жизнь. Однако после трагической гибели в автокатастрофе своего тренера Бокенбая Сактаганова в душе юного боксера что-то перевернулось. После школы помимо бокса он планирует заняться спасением людей, для чего в будущем хочет устроиться на работу в МЧС.



Дома родители Алмаса встречают журналистов щедрым дастарханом. Отец Алмаса Сагат Койланов следит за тем, чтобы холодильник дома всегда был полон, чтобы родители, жена и дети не болели. Старшие в семье всей душой переживают за своих домашних, стараются собрать всех вместе.


Мамин чай - самый вкусный чай в мире.


Бабушка - самый главный и самый верный болельщик Алмаса. Она не пропускает ни одно соревнование с участием внука.
«Правда, когда на ринге особенно жаркие моменты и Алмасжан получает удар, я невольно закрываю глаза. Но выбор внука никогда не критиковала - это его любимое дело, а я готова поддержать. Внучек - моя гордость!»



Когда семья в сборе, отец Алмаса достает домбру и будет с удовольствием поднимать настроение своим родным.


Об успехах перспективного боксера есть статьи в местных и республиканских СМИ. Сам Алмас об этом говорить стесняется, но бабушка с отцом с удовольствием демонстрируют заметки «о своем мальчике» и фотографии.


На одной из них Алмас вместе с Крымбеком Кушербаевым открывают памятник Шогы-батыру, именем которого названа средняя школа №5.


Для бабушки Алмас - настоящий драгоценный камень. Это имя ребенку дали в честь хорошего человека. У отца Алмаса был армейский друг, с которым они договорились назвать своих сыновей именами друг друга.


Сестра Алмаса - Тоты - в бывшем спортсменка, увлекалась каратэ. «В спортивном противостоянии с братом я имела шансы взять верх», - шутит девушка, но потом добавляет, что их соперничество всего лишь детские забавы, по-настоящему сестра даже слово плохого в адрес брата не произнесет. Тоты 19 лет, недавно она вышла замуж и уехала жить в Жанаозен, но родительский дом навещает часто - скучает по своим.


Для Жандоса, младшего брата, Алмас - авторитет. Мальчик мечтает, что когда-нибудь и у него будет столько наград. А пока можно примерить медали брата.



Это, пожалуй, самая дорогая медаль из спортивной копилки Алмаса Койланова, заработанная на зональных соревнованиях в Актау. За нее боксер получил звание кандидата в мастера спорта РК.



Алмас и другие призеры зональных соревнований


Тренер братьев Кличко - Владимир Золотарев, привозивший в Актау на турнир по боксу памяти Шокыра Болтекулы своих воспитанников, дал высокую оценку мангистауским боксерам.
«У вас большой потенциал, большое будущее в плане бокса, у ребят горят глаза, они тверды, как камень, а это значит, что результат будет!» - говорит Золотарев.




Провожая журналистов, Алмас знакомит гостей с одним из своих лучших друзей - собокой по кличке Бакс.
Эти двое не устают в компании друг друга и, кажется, гордятся своей дружбой.