История в фотографиях: Красавица по имени Даша

В Актау 5 февраля прошел ежегодный городской конкурс красоты и таланта «Юная красавица Актау-2012». Одна из участниц конкурса - одиннадцатилетняя Дарья Владимирова. Когда девочке было 4 года, врачи поставили ей диагноз - сахарный диабет. В Актау 5 февраля прошел ежегодный городской конкурс красоты и таланта «Юная красавица Актау-2012». В нем приняли участие 13 девочек в возрасте от 6 до 14 лет. Одна из участниц - одиннадцатилетняя Дарья Владимирова. Когда девочке было 4 года, врачи поставили ей диагноз - сахарный диабет.


Дом культуры имени Абая на несколько часов превратился в салон красоты.



Даша выступает под номером четыре. Она учится в школе Некрасовой и занимается в театре моды «Колибри» около 7 лет. Даша любит рисовать, читать и лепить поделки из пластилина.



Мама Даши Марина Николаевна делает дочери инъекцию инсулина. Как и все, кто болеет сахарным диабетом, Даша зависит от инсулина. Главное - всегда держать сахар под контролем.
«Правильно питаться и вовремя «уколоться». Тогда можно жить достаточно полноценной жизнью. Болезнь не мешает нам участвовать в конкурсе красоты. Мы приняли решение участвовать, потому как занимаемся в театре моды давно. А конкурс стал своего рода рубежом. Опасности для здоровья Даши никакой нет. Мы просто чаще меряем сахар. И перед выходом на сцену, и каждый раз, когда она заходит за кулисы», - рассказывает Марина Николаевна.



Дашу пришли поддержать одноклассники и родные.



Учитель географии Галина Михайловна переживает за свою ученицу.





Зрители с цветами и подарками начинают занимать свои места.



До начала конкурса остаются считанные минуты.



Участницы появляются на сцене. Первое конкурсное задание «Мой Казахстан». Каждая девочка олицетворяет собой то, чем славен Казахстан.



Участница под номером 12 Дарья Печникова олицетворяет юрту.



Даша Владимирова – прекрасный тюльпан. В будущем Даша мечтает стать модельером или доктором.



Конкурсантка под номером 6 - Роза Шарипова – в платье «Байтерек».



Ну а Жанар Онбосын (номер 9) выпала самая почетная миссия – представлять сам Казахстан.



Второе конкурсное задание – «Модная коллекция».



Конкурсантки продемонстрировали зрителю все последние веяния детской моды. Кокетливые…



стильные…



Гламурные!



Шоу-талантов один из самых сложных конкурсов. Участница под номером 11, Айгерим Джумашева исполняет танец «Китайская роза».



Даша Владимирова в шоу талантов вместе с еще несколькими участницами исполнила танец «Собачий вальс». Она была в образе прекрасной болонки.



Нужно успеть переодеться к следующему конкурсному заданию.



Мама, Марина Николаевна, помогает Даше сменить образ.
«Когда Даша заболела, это было ужасно. Я сама около года пыталась смириться с этим и понять, что за болезнь сахарный диабет. Мы сразу же поехали в Москву, поскольку здесь нам не смогли помочь. А с открытием центра материнства и детства в Астане, стали лечиться в Казахстане», - рассказывает Марина Николаевна.



И вот Даша почти готова к четвертому выходу на сцену.
«Главное, чтобы учителя не боялись, потому что многие не рискуют работать с такими детьми. Но когда Даша заболела, она уже занималась в детской студии творчества «Радуга». А физнагрузки ей все равно были нужны, и мы решили продолжить заниматься. В театре моды «Колибри» ей очень нравится. А с появлением куклы «Барби» каждая девочка мечтает быть на нее похожей. Пусть даже на один день. А мечты должны сбываться. Особенно у детей», - говорит мама Даши.



Последняя деталь костюма – номер. Даша считает, что ее четвертый номер – счастливый.



Болельщики поддерживают Дашу.



«Если выиграет кто-то другой, я не обижусь. Принимать свое поражение нужно уметь. А в моей жизни еще будут конкурсы и обязательно будут победы», – говорит Даша.



Жюри предстоит сделать непростой выбор



Несколько человек отдают голоса за Дашу. Но получит ли она корону?





В итоге Дарина Таимова получила главный приз детского жюри.



Самира Жумагазина стала обладательницей приза зрительских симпатий. Он присуждался по итогам Интернет-голосования, которое проходило на сайте театра моды «Колибри».



Анастасия Савина была отмечена организаторами конкурса как «Открытие года». Этот титул присуждается участнице, которая сумела раскрыться в процессе конкурса, преодолеть все страхи и волнения сильнее других.



Каролина Газарова получила титул «Мисс восхищение-2012».



Жанар Онбосын стала серьезной конкуренткой победительнице конкурса. Она едва не вырвала у нее корону. Участнице под номером 9 не хватило всего одного голоса. В итоге ей достался титул «Лицо года-2012».



Татьяна Баданина получила титул «Мисс фотомодель-2012».



Дарья Печникова была признана «Моделью года-2012», а также получила от жюри сертификат на участие в международном конкурсе красоты в Молдавии.



Дарья Владимирова получила титул «Мисс талант-2012». Кроме того, Даша получила сертификат на участие в международном конкурсе «Юная мисс Европа», который пройдет в Украине.



Ну а главный титул «Юная красавица Актау-2012» завоевала участница под номером 6 - Роза Шарипова. Она отправится защищать честь Казахстана на международном конкурсе «Маленькая мисс мира-2012».



Все участницы получили в подарок от акимата города Актау золотые украшения.



Конкурс завершился. Но участницам конкурса «Юная красавица Актау-2012» некогда расслабляться. Им нужно готовиться к поездкам на международные конкурсы, где каждая из них будет представлять не только город Актау, но и весь Казахстан



Даша поздравляет Розу.



«Роза – молодец! Я очень рада за нее и совсем не расстроилась. И я уверена, что моя главная победа еще впереди!», - говорит Даша.


Станислава Куцай
Фото Ольги Ярославской