История в фотографиях. Окно в редакцию

День работников связи и информации в Казахстане отмечается 28 июня. Пользуясь замечательным поводом, самая юная журналистка "Лады" Станислава Куцай рассказывает о работе в редакции "Лады". День работников связи и информации в Казахстане отмечается 28 июня. Пользуясь замечательным поводом, самая юная журналистка "Лады" Станислава Куцай рассказывает о работе в редакции "Лады". Фото Ольги Ярославской. Коллаж Мурата Тальтенова.


Первый номер газеты «Лада» был выпущен 9 мая 1996 года. С тех пор вот уже 16 лет коллектив газеты «Лада» ежедневно трудится над созданием печатного продукта города Актау. Дружно и весело. Именно так проходят наши трудовые будни.



Трудовые будни в газете «Лада» начинаются в четверг. Сразу после того, как выходит очередной номер еженедельника, наступает пора работать над следующим. Редколлегия или «летучка» проходит в кабинете у главного редактора. Здесь в 10 утра собираются руководители отделов и журналисты, чтобы продумать то, чем наполнить очередной выпуск газеты.



Главный редактор Светлана Александровна Эшметова работает в газете «Лада» 15 лет. Без любимого издания скучает даже в отпуске. За «своих», в частности журналистов, стоит горой, как настоящий полководец. Является генератором идей и самой светлой головой в редакции.



Шеф-редактор газеты «Лада» Алена Логинова и самый матерый журналист Игорь Нестеров не только регулярно спорят на собрании с главным редактором, но и являются ведущими игроками в команде «Лады» по «Что? Где? Когда?». Могут ответить практически на любой заданный им вопрос даже быстрее, чем за одну минуту. Сама проверяла!



Рашид Исмагилов работает в газете «Лада» относительно недавно, но уже является одним из самых активных журналистов. Некогда работал в пожарной службе, поэтому на происшествиях, чрезвычайных ситуациях и событиях экстренного характера чувствует себя, как рыба в воде.



Утро добрым не бывает. Особенно утро четверга!



После того, как закончилась редколлегия, журналисты начинают собирать информацию для новых статей. Светлана Антонова специализируется на социальных темах. В журналистике работает четыре года. В газете «Лада» - с сентября 2011 года. Однажды пыталась поймать с поличным кладбищенского вандала. И ей это удалось!



Рашид Исмагилов отвечает за жилищно-коммунальный сектор. По доле своей профессии не гнушается лазать по крышам и подвалам. Видел мир и с высоты птичьего полета, и из под земли.



Гульнара Мусалимова журналист и по образованию, и по призванию. Начинала работать на радио. Отлично знает изнутри и телевизионную кухню. Вела прямые эфиры, участниками которых были акимы городов и области, сенаторы и мажилисмены, руководители крупных предприятий региона. В газету «Лада» пришла девять лет назад.
«Однажды», - вспоминает Гульнара забавный случай из своей практики, - «я тогда еще работала на телевидении и мы брали интервью у министра сельского хозяйства, у микрофона вдруг отвалилась «головка» и упала прямо на ногу его охраннику. В этот момент я подумала: хоть бы меня сейчас не расстреляли».



Из всех интервьюируемых Гульнаре больше всех запомнились космонавт Тохтар Аубакиров, тренер братьев Кличко - Владимир Золоторев и американский актер и мастер боевых искусств Марк Дакаскос. Также Гульнара Мусалимова освещает спортивную жизнь региона. «Люблю спорт, особенно футбол, бокс и восточные единоборства. Счастлива, когда наши завоевывают золотые медали», - говорит журналист.



Наталья Задерецкая - член Союза журналистов Казахстана, работает в еженедельнике «Лада» с марта 2000 года. Все лучшие статьи и фотографии, публикуемые в газете «Лада» под ее именем, нашли достойное место и в ее книгах.
Является автором 12 краеведческих книг, таких как «Мангистау - край преданий и легенд», «Тупкараган-колыбель Мангиста», «Два народа - одна судьба», «Старые фотографии Мангистау» и др. Подготовила к изданию наборы фотографий, в их числе «Загадочный край Мангистау», «Святыня Бекет Ата» и др.
Ведущими темами ее публикаций являются история края, экология, нефтегазовая промышленность.



Игорь Нестеров или Анатолич, как его величают в редакции, в этом году отпраздновал 50-летний юбилей. В газету «Лада» пришел 15 лет назад, после того, как стал победителем конкурса, организованного еженедельником. До этого много лет проработал холодильщиком на «МАЭКе». А сегодня его называют «аксакалом пера» и «борцом за справедливость».



25 февраля 2010 года. В Жанаозене взорвался мебельный магазин. Нестерова и Ярославскую вырвали в горячую (в буквальном смысле слова) точку прямо с редколлегии.



«Вот наши барышни постоянно недовольны своими фотографиями! А, мы с лошадью довольны всем»! - говорит Игорь Нестеров.



А это я, Станислава Куцай. Начало марта. Возле города Жанаозен проходила байга. Пришлось провести практически целый день на морозе. Но впечатления остались лучшие, потому что гордость за наших лошадок переполняла. Они в очередной раз доказали, что адайская порода самая выносливая!



Я пришла в журналистику в 2005 году. Началось все с того, что папа (он же Игорь Нестеров, который в то время работал на телеканале «Хабар») попросил меня «слетать» на съемку с пограничниками и там, как говориться, «тупо» подержать микрофон. Впечатлений от полета на вертолете хватило на столько, что я до сих пор люблю свою работу и очень благодарна ей за то, что каждый день имею возможность узнавать что-то новое и общаться с такими людьми, как Александр Друзь (кумир моего детства).



Фотокорреспондент газеты «Лада» Ольга Ярославская, как сапожник без сапог, для этой фотоистории с трудом нашла фотографию со своим изображением. Выросла в семье журналистов. Отец был фотографом и именно благодаря ему, Ольга увлеклась фотоискусством ещё в школе. В ее архиве более сотни тысяч фотографий. И если у крестьянина мозоли на руках, то у нашего фотокорра мозоли на переносице и на шее от любимого «Марка» (фотоаппарата, который весит более 2-х килограммов) и это не считая кофра.



Трудовые будни в окопах. Приемная газеты «Лада». Здесь принимают объявления и отвечают на звонки. Встречают посетителей Ирина Лисицкая и Галина Богачкова.



Ответственный секретарь газеты «Лада» Галина Богачкова работает в редакции практически со дня ее основания, 16 лет. Галина - одна из немногих в коллективе, кто помнит самый первый номер газеты. Больше всего в своей работе Галина не любит ездить за канцелярскими товарами и заполнять табель. А самым любимым занятием является возможность поняньчить внука Эдварда, которому всего 10 месяцев.



Ирина Лисицкая – кассир. Принимает объявления и занимается реализацией газеты. Работает в газете с 2005 года. И каждый четверг приходит на работу в 5.30 утра.



Коммерческий директор газеты «Лада» Кайрат Верещагин в прошлом году подарил на 8 марта прекрасной половине коллектива незабываемый праздник. Белые розы, лимузин к подъезду и выступление бодибилдера специально для редакционных дам. Знает все не только о рекламе, которая в свою очередь приносит редакции прибыль, но и об ораторском искусстве.



Руководитель рекламного отдела - Олеся Страшкевич. В ее подчинении находится восемь человек. Олеся любит, когда в семье царит покой и уют, когда все здоровы и счастливы. И отдых на природе. Причем совсем не важно, будут ли это всемирно известные красоты, или розовые скалы в 15 микрорайоне. Девиз Олеси: «Работать и работать»! Ведь без работы появляется ощущение неполноценности, считает руководитель рекламного отдела.



Рекламный менеджер Галина Самарова. «Ножки» редакции, ведь именно от того, сколько ножки наших менеджеров набегают, столько рекламы и прибудет. Галина очень мудрый и дипломатичный человек. И безусловно, целеустремленный.



Динара Тумарбаева – менеджер по цветной рекламе. Работает в «Ладе» с апреля 2012 года, но уже стала неотъемлемой частью коллектива. Любит танцы, которыми занималась много лет. «И несмотря на то, что вышла замуж, время на занятие танцами стараюсь находить всегда» - говорит Динара.



Татьяна Стародубова – менеджер по черно-белой рекламе. Когда-то работала диктором на телевидении и журналистом. Сегодня, благодаря своей работе знает, где лучше купить шланг и заказать пиццу на дом. Любит свою работу, хотя бы за такие вот объявления: «При себе иметь потенты», «Пропал мобильный телефон» и другие. В свободное от работы время воспитывает двоих сыновей, а это, согласитесь, занятие не из легких!



Вот он какой, наш рекламный отдел! Настоящий цветник редакции!



На 8-е марта в этом году сотрудницы коллектива получили футболки с индивидуальными надписями-пожелаиями. Радости не была предела!



Бухгалтерия: Шолпан Дюсембаева и Джамиля Кудабаева. Это те люди, на которых мы смотрим, как на богов, особенно в день зарплаты. В цифрах разбираются лучше других. Точно знают, сколько составляет корень из 361 и что такое дебет и кредит.



Когда включается его мозг, выключается компьютер. Игорь Янковский или «Янис», пожалуй, самая главная личность в редакции – системный администратор. Работает в «Ладе» с 1998 года. Когда-то был верстальщиком и начальником отдела верстки. Сегодня появляется в офисе редко, но метко и всегда является самым желанным гостем.



Зауреш Мухамбетова – один из немногих людей в редакции, который читает газету от корки до корки. Зоя - корректор. Во вторник, когда номер сдается в печать, ей приходится сложнее всех. Газетные полосы повсюду! Надо не запутаться и не пропустить ни одной ошибки.



Рахима Кошербаева – корректор и редактор страничек и объявлений на казахском языке. Пожалуй, самый ответственный и добрый человек в офисе. Поделиться последним пакетиком чая и всегда поддержит беседу на любую тему, не говоря уже о том, что готова выполнять работу в любое время дня и ночи.



Арт-директор газеты «Лада», руководитель отдела верстки и дизайна Дмитрий Мухамбеткалиев. В свободное время - художник, рок-музыкант и мастер-татуировщик. Помнит массу забавных моментов из жизни редакции и сам не прочь пошутить. Поэтому и славится не только самым большим количеством татуировок, но и отличным чувством юмора. На фото Дима работает над первой полосой (обложка газеты).



Дизайнер-верстальщик Ерлан Изимбергенов в окружении рекламных менеджеров. В газете «Лада» работает порядка шести лет. На всех коллективных мероприятиях Ерлан главный человек, ведь он наш редакционный бармен! Является одним из самых активных пользователей сайта, любит футбол и пиво! Одним словом, настоящий мужчина!



Мурат Тальтенов работает в «Ладе» дизайнером-верстальщиком с 1996 года с перерывами. Готовит по желанию души, любит старый добрый рок. Любимая цитата - Не люблю, когда лезут в душу, особенно, когда в нее плюют…



Дизайнеры-верстальщики Ризван Миримов и Тазагуль Сугирова. Ризван больше всего на свете любит играть в футбол. Болеет за «Анжи» и, конечно, не пропускает ни одного матча «Евро-2012». А Тазагуль больше всего и всех на свете любит свою доченьку Адему. В отделе дизайна и верстки является единственной представительницей прекрасного пола. Дискриминации со стороны коллег по цеху Тазагуль не чувствует. Наоборот, говорит, что счастлива, что ей выпала возможность работать именно в таком коллективе.



«Дедлайн». В переводе с английского это страшное слово означает - «линия смерти» и оно знакомо, пожалуй, всем СМИшникам. Каждый вторник «дедлайн» ощущают на себе вся редакция, когда готовит очередной номер газеты в печать. Последний штрих – анонсы. И можно снова вздохнуть свободно.



Алена Логинова – шеф-редактор газеты «Лада». Работала на телеканалах «Актау Лада» и «Хабар», в агентстве «Казинформ». Журналист с большим опытом и с большой буквы! Любит чтение, кулинарию и современную живопись. Знает в лицо и помнит наизусть фамилии всех чиновников области.



Редакционная кухня пару лет назад. На обед: пельмени, сваренные в чайнике. Начальство до сих пор об этом не знает.



Сейчас кухня выглядит так и является любимым местом, где можно отдохнуть от работы и поболтать.



Первый читатель газеты «Лада», он же технолог-печатник Бауыржан Арунов.



Бауыржан вставляет офсетную форму, с которой макет будущей газеты попадает на бумагу, в печатный станок



Ученик печатника Нариман включает печатный станок



Процесс печати газеты



Монтажница офсетных пластин Куралай экспонирует пленку на пластину



На выходе газеты обязательно стоит человек, который собирает тетрадки (газетные вкладки по 8 страниц)



Технолог-печатник контролирует цвета, чтобы изображения в газете не были размытыми



Работники типографии, почти как трубочисты



Бауыржан Арунов дает наставления ученику



Станок в работе



На один тираж уходит порядка 55 килограммов краски.



Дмитрий - помощник печатника - готовит форму к печати



Две с половинной тонны бумаги расходуется на один тираж



Печать газетных полос



Газета на выходе



Из печатного цеха газета поступает в фальцовочный цех, там где из страниц формируют газету







В типографии работает восемь фальцовщиков



Около 5 часов утра в четверг газета поступает в редакцию



Так видят «Ладу» наши распространители



Каждое утро в четверг реализаторы спешат поскорее предоставить возможность читателям приобрести газету



Зинаида Павловна Фатеенкова занимается распространением «Лады» около 15 лет. До этого, больше 25 лет она проработала в Союзе печати.



Анна Андреевна Яковенко также является одним из «бывалых» реализаторов



Дядя Миша – пенсионер. Реализацией газеты занимается, чтобы не скучать дома от безделья.



В числе реализаторов есть и молодые люди



Газета расходится по прилавкам газетных киосков. Только один Евгений каждую неделю развозит сотни экземпляров



А это редакционная кошка Маруська. Чем больше газет продадут, тем больше еды ей смогут купить.



Маруська уже четыре раза становилась мамой.



И каждый раз ее котята живут под столом у Гульнары Мусалимовой. Наша коллега даже приютила двоих малышей, которые теперь живут у нее дома. А этот котенок по кличке Флинт – любимец семьи Ольги Ярославской. Таким он был год назад…



А такой Флинт сейчас. Душ принимает, как положено, два раза в день!



Марина Кузнецова специалист веб-отдела. Устанавливает датчики воды (на фото она с солнечной батареей). Единственный человек в редакции, который с чистой совестью проводит рабочее время «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в «Моем мире».



Любовь Сергеевна Шадская приходит в редакцию тогда, когда все спешат домой. Она не только следит за чистотой офиса, но и отвечает на звонки читателей в выходные. И если что-то случиться в городе в этот момент, она узнает первой!



Цветет редакция благодаря Дмитрию Николаевичу, у которого по-истине золотые руки! За что не берется, все получается! Абрикосовые деревья во дворе редакции и цветочные клумбы. А помогает Дмитрию Николевичу его внучка!


От редакции
Уважаемые пользователи! К сожалению, в данную историю в фотографиях попали не все наши сотрудники. Коллектив "Лады" намного больше - он очень дружный, и самое главное - веселый!
Мы не идеальное издание и не идеальный сайт, мы совершаем ошибки, но всегда пытаемся сделать что-то новое и что-то еще лучше. Впереди очень много проектов, и мы рады, что вы с нами!
И, самое главное, поздравляем наших коллег из других изданий с профессиональным праздником!


Если у пользователей есть вопросы, касающиеся нашей работы - задавайте их в комментариях