Открытое письмо членов ПК СОТ «Заозёрный» к Акиму области г-ну Мухамеджанову Бауржану Алимовичу в газету и «Лада ТВ»

Совсем недавно, около 5-6 лет назад, ныне именуемый посёлок Атамекен был цветущим уголком нашего прекрасного г. Актау. Цветущий весной, благоухающий летом и одаривающий щедрым урожаем осенью.
Совсем недавно, около 5-6 лет назад, ныне именуемый посёлок Атамекен был цветущим уголком нашего прекрасного г. Актау. Цветущий весной, благоухающий летом и одаривающий щедрым урожаем осенью.

На городском рынке можно было купить дачную свежую зелень , свежие прямо с куста ягоды, фрукты и овощи. Да и цены были приемлемые – 200 тенге стакан дачной клубники, а сейчас первая клубника – 700 тенге, потом ниже 500 тенге цена не опускается. А почему? Да потому что в посёлке Атамекен остались только два общества, где ещё производится полив через трубопровод - это СОТ «Заозёрный» и СОТ «Синтез».

А где же сейчас поливочные трубопроводы СОТов «Химик», «Прогресс», «Каламкас», «Энергетик», «Горняк»? Трубопроводы предприимчивые жители сдали на металлолом, а Сот все до единого развалили. И теперь на месте дачных посёлков вверх вместо деревьев торчат только серые крыши домов. Да, людям нужно жильё, но как в сером окружении камня воспитывать детей, а их здесь много, семьи ведь многодетные.

За вырубку деревьев в городе накладывают немалый штраф и заставляют высадить и вырастить новое дерево. А кто же ответит за погубленные сады в нашем городе.

Можно сказать, что нет воды – нет деревьев. Но ведь в 30 км есть СОТ «Южный», куда подходит трубопровод с волжской водой. Неужели для города дешевле построить завод, нежели провести трубопровод в город и проблема города с поливочной водой решится сама собой. Ведь почти 1000 км провели, а на 30 км денег не хватило. Надеемся, что новый хозяин нашей области Мухамеджанов Бауржан Алимович обратит на это свое внимание, и наведёт здесь порядок.

А сегодня над нашим ПК СОТ «Заозёрный» нависла угроза повторить судьбу СОТ «Химик» и «Прогресс». И эта угроза идёт от нашего председателя Гусалова Евгения Руслановича, который не информируя и не считаясь с мнением членов собрания ПК СОТ «Заозёрный» решил безвозмездно передать линии электропередач на баланс ГКП «Мангистауэнерго», а поливочный трубопровод безвозмездно передать на баланс ГКП «Мангистаужолы», а потом с 1 апреля он складывает с себя свои полномочия и ПК СОТ «Заозёрный» перестаёт существовать.

А мы хотим существовать, поливать и выращивать деревья, приучать к труду на святой мангистауской земле детей и внуков, передавая им свою любовь к земле, щедрой на свои урожаи.

Работники ГКП «Мангистауэнерго»уже полазили по столбам и нет ни одной фазы где напряжение 220в, на одной фазе всего 143в в течение недели, жители без света, но это никого не волнует. Свет отключается днём и ночью по нескольку раз.

Договор с ТОО «МАЭК Казатомпром» на подачу поливочной воды в 2012 году председателем не заключён. Работа в этом направлении вообще не ведётся. Но тем не менее председателем прорабатывается вопрос о безвозмездной передаче наших поливочных труб на баланс ГКП «Мангистаужолы». Каким образом организация, занимающаяся водопрводом на ст. Мангистау может иметь отношение к трубопроводу находящемуся от неё на расстоянии 15 км. И снова согласия собрания членов СОТ никто не спрашивает.

Уважаемый Бауржан Алимович – Вы человек новый в нашем регионе, но видно, что Вы человек не безразличный. Читая статьи в газете «Лада» и «Тумба» с Вашими высказываниями по поводу городского парка, прибрежной зоны, по поводу озеленения нашего города, о Вашем сопереживании о судьбе ГКП «Коктем» и их работников, мы надеемся, что Вам будет небезразлична и судьба нашего СОТ «Заозёрный», зелёного островка, деревья которого видны на картах снятых из космоса.

Бауржан Алимович, пожалуйста помогите нам разобраться в сложившейся ситуации, приостановить и проверить бурную деятельность нашего председателя Гусалова Е.Р., обещавшего полтора года назад, в случае его избрания председателем, сделать всё возможное для дальнейшего развития нашего общества СОТ «Заозёрный».

Гусалов Е.Р., утверждает, что в районном акимате, прокуратуре, милиции везде у него свои люди и жаловаться на него у нас не получится. Он у нас неприкасаемый и надеется, что ему всё сойдёт с рук. Он не подчиняется требованиям председателя ревизионной комиссии, не отчитывается по финансовым вопросам, самовольно утверждает штатное расписание и устанавливает им заработную плату, производит сбор денежных средств на приобретение старого трансформатора, не одобренное собранием членов СОТ, а деньги собранные за свет и воду использует не по назначению.

Бауржан Алимович, а ведь если Вы не вмешаетесь, и не направите наше письмо в нужные инстанции, то ему действительно сойдёт всё с рук.
Пожалуйста! Не дайте и нашему обществу и нашим с таким трудом выращенным зелёным насаждениям исчезнуть из нашего города.

С уважением и надеждой члены ПК СОТ «Заозёрный» фото Игоря Нестерова