Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Премьер-министр РК посетил Кашаган

Просмотров:4053 Опубликовано: 8-08-2016, 20:17
Премьер-министр РК посетил Кашаган
Фото: pm.kz
В ходе рабочей поездки по Атыруской области Премьер-Министр проинспектировал производственные объекты на Кашаганском месторождении нефти, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

Вопрос стабильного роста объемов добычи нефти относится к разряду стратегических для экономики Казахстана. Так, в ходе заседания Правительства 14 июня Премьер-Министр поручил увеличить добычу нефти в текущем году с 74 млн до 75 млн тонн, а также поставил задачу перед Минэнергетики и КМГ запустить добычу нефти на Кашагане в октябре 2016 года.

Добыча нефти на Кашагане приостановлена в связи с восстановительными работами. Проект был запущен 11 сентября 2013 года, когда с Кашагана пошла первая нефть. Однако уже 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», была обнаружена утечка попутного газа, в связи с чем добычу нефти на Кашагане приостановили до завершения ремонта на поврежденном участке. После ремонта следы утечки были обнаружены вновь. Добыча нефти была прекращена. Анализ, проведенный рабочей группой, показал, что причиной утечки газа послужило растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений. Для устранения проблемы потребовалась полная замена труб газопровода и нефтепровода.

Остров D расположен в 85 км от Атырау и на сегодняшний день для его строительства использовано около 3,5 миллиона тонн каменной породы. К. Масимов осмотрел буровые скважины и ознакомился с работами, проводимыми на объекте. Управляющий директор компании NCOC Бруно Жардэн доложил Премьер-Миистру о проводимых на месторождении работах и рассказал о ходе реализации Северо-Каспийского проекта.

В 2014 году участники консорциума по Северо-Каспийскому проекту договорились, что на месторождении будет функционировать единая консолидированная совместная компания, которая взяла название действующего на тот момент оператора месторождения в лице NCOC.

Для справки:

Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК) было подписано Казахстаном и международным консорциумом в ноябре 1997 года. В 1998 году началась разведка углеводородов на участке СРПСК площадью 5 600 квадратных километров.

В рамках СРПСК были открыты следующие месторождения: Кашаган в 2000 году, Каламкас-море в 2002 году, Актоты в 2003 году, Кайран в 2003 году и Юго-Западный Кашаган в 2003 году.

Компания NCOC действует в качестве оператора проекта от лица консорциума в составе семи нефтегазовых компаний с соответствующей долей участия в проекте:

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ Кашаган Б.В.) -16,88%;
ENI S.p.A. (Agip Caspian Sea B.V.) – 16,81%;
Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil Kazakhstan Inc.) - 16,81%;
Royal Dutch Shell plc. (Shell Kazakhstan Development B.V.) - 16,81%;
Total S.A. (Total E&P Kazakhstan) - 16,81%;
CNPC (CNPC Kazakhstan B.V.) - 8,33%;
INPEX Corporation (INPEX North Caspian Sea) - 7,56%

Месторождение Кашаган расположено в северной части Каспийского моря в территориальных водах Казахстана и занимает территорию приблизительно 75 км на 45 км. Геологические запасы нефти на месторождении оцениваются примерно в 4,5 миллиарда тонн.

С разработкой этого шельфового нефтегазового месторождения, открытого в 2000 году благодаря разработке скважины «Восток-1», государство связывает большие надежды, поскольку оно является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. Ожидается, что полномасштабная эксплуатация месторождения поможет Казахстану значительно улучшить свои позиции в нефтегазовой индустрии.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
синдбад (Посетители) 8 августа 2016 22:48
затрясло приближенных к правителю-лично проверять решили,куда бабло утекает.А наши бездари шороху навели по городу,их бедолаг вообще колотит мелкой дрожью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 8 августа 2016 22:10
Ах вот из-за кого на дорогах полицейских понаставили то chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 8 августа 2016 20:41
С разработкой этого шельфового нефтегазового месторождения, открытого в 2000 году благодаря разработке скважины «Восток-1», государство связывает большие надежды,
Надеюсь на лучшее,животный и морской мир останутся живы и здоровы,что до ваших прибылей так нам простым людям ваши планы,проекты и мечтания по краю как говорят. Популяция нерпы каспийской снижена в нуль и рыба в шоке,тарашка наводнила нашу акваторию не от хорошей жизни она ушла сюда,подумайте прежде об экологии и о людях,а уже потом о прибылях. Для меня лично,Кашаган слово пугающее,созвучное с Хиросимой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 8 августа 2016 20:32
На своих ошибках учимся!!! Молодцы!!!! Обучать надо всех псевдо-менеджеров по советский!!! Вот тогда что-то наверно получиться и то процентов 10!!! Но унас хватает хитроумные выпускники иномарочных спецов, всегда найдут причину миллллл.... затрат. Как говорят японцы удаси....
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter