Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Биртанов о видео "Крутить больных": Это абсолютное нарушение служебной этики

Просмотров:9362 Опубликовано: 28-01-2017, 13:03
Биртанов о видео "Крутить больных": Это абсолютное нарушение служебной этики
Фото: 1tv.kz
Нашумевший видеоролик "Крутить больных" прокомментировал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в эфире телеканала "Евразия". Глава ведомства объяснил фразу бывшего главного врача городской клинической больницы № 4 Алматы Ануара Аманова неправильным пониманием рисков и задач руководителя крупного медицинского учреждения, передает Today.kz.

"Мы свою позицию выражали, это абсолютное нарушение служебной этики. Наверное, вызванное неправильным пониманием управленческих рисков руководителей", - отметил Биртанов.

Кроме того, в интервью министр рассказал о том, что у него есть четкий план работы.

"У нас есть четкий план действия: программа развития здравоохранения. Мы понимаем, где мы находимся, мы четко понимаем, куда нам нужно двигаться дальше: первое – это медицинское страхование, второе – это создание службы профилактического здравоохранения. Третье – это развитие кадрового потенциала", - поделился планами Елжан Биртанов.

Министр отметил, что кардинальной реформы системы здравоохранения не будет, но качество медицины в Казахстане будет меняться поэтапно.

"Есть вопрос рисков и в нормативном регулировании, есть вопрос совести. С точки зрения реформы мы нацелены на то, чтобы системно снять риски, которые дают основу для коррупции в системе здравоохранения. В США и других странах, где я побывал, я не встречал этого", - подчеркнул министр.

На вопрос о том, как правильно готовить специалистов, чтобы избежать ошибок, он ответил, что следует больше уделять внимания образованию.

"Нужно правильно учить будущих врачей. Они должны заниматься не менее 18 часов в день, чтобы стать хорошими врачами. Мы должны создать условия, что доктора могли больше читать".

Напомним, 25 января министром здравоохранения Республики Казахстан назначен Елжан Биртанов.

5 января Нурсултан Назарбаев реорганизовал Минздравсоцразвития и Миннацэкономики.

Видео "крутить больных"

На днях социальные сети и WhatsApp облетело видео, на котором запечатлено собрание медицинских работников. Выступавший призывал врачей "крутить больных". Пользователи Интернета подвергли резкой критике медика.

Позднее из сообщения управления здравоохранения Алматы стало известно, что на видео - Ануар Аманов главный врач городской клинической больницы №7. 27 января он был уволен.

Согласно материалам, опубликованным в Сети в 2015 году Анаур Аманов стал победителем конкурса "Лучший менеджер-организатор здравоохранения".


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aleksandr (Посетители) 28 января 2017 23:52
Кручу верчу, бабла хочу, вот так вот народ, деньги правят миром uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Валерий_М (Посетители) 28 января 2017 21:11
Рассказ однокласника.Закончив медицинский институт:
1. Я постоянно мою руки!
2. Я знаю, что умру, и понимаю, что этого не изменить...
3. Я знаю, откуда на самом деле берутся дети!
4. Практически нет вещей, способных лишить меня аппетита!
5. Я очень боюсь врачей, особенно однокурсников.
hypnosis
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 28 января 2017 19:43
.....,
он сам понял, что сказал ?! или министры уже не удосуживаются проводить анализ своей речи ?!

Трениреумся, товарищи, на распознавание речи dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
синдбад (Посетители) 28 января 2017 19:10
Просто существующая система заточена на воровство(не хочу перечислять разновидности),чем выше сидишь,тем больше гребёшь,а народ? Кто это-нет не знаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
..... (Гости) 28 января 2017 18:50
"У нас есть четкий план действия: программа развития здравоохранения. Мы понимаем, где мы находимся, мы четко понимаем, куда нам нужно двигаться дальше: первое – это медицинское страхование, второе – это создание службы профилактического здравоохранения. Третье – это развитие кадрового потенциала", - поделился планами Елжан Биртанов.
Министр отметил, что кардинальной реформы системы здравоохранения не будет
если кардинальной реформы не будет, и за коррупцию не усилят ответственность, - где же гарантия, что деньги в очередной(!) раз не разворуют ?! такой Фонд уже раз был украден у народа, просто "понаехавшие" сюда не в курсе тех дел, и правительство считает, что можно пойти еще на один кидняковый вираж.. но мы то помним, как наши деньги уже были раз украдены и сильно никто никого не искал, потому, что в доле все, до самого верха !!
"Есть вопрос рисков и в нормативном регулировании, есть вопрос совести. С точки зрения реформы мы нацелены на то, чтобы системно снять риски, которые дают основу для коррупции в системе здравоохранения.
он сам понял, что сказал ?! или министры уже не удосуживаются проводить анализ своей речи ?!
«Сейчас курс меняется достаточно быстро. Реагирует на шоки. Может казаться, что легко идет на ослабление, но тяжело на укрепление. Вроде бы цены на нефть растут, а тенге не укрепляется. Мы последние несколько месяцев не проводим интервенции. Наше участие равно нулю. Связанно это с тем, что есть психологические уровни – 330, 325 у разных игроков рынка», - сказал В. Тутушкин журналистам на пресс-конференции в Алматы.
а где обещание правительства о пропорциональном курсе доллара, в зависимости от цены на нефть ?! кто такие - ИГРОКИ РЫНКА ?! чиновникам можно уже просто нагло ***** в глаза и уши народу, - все равно все схавают..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПетровичЪ. (Гости) 28 января 2017 17:50
"У нас есть четкий план действия: программа развития здравоохранения. Мы понимаем, где мы находимся, мы четко понимаем, куда нам нужно двигаться дальше: первое – это медицинское страхование, второе – это создание службы профилактического здравоохранения. Третье – это развитие кадрового потенциала", -
Проходили уже всё это,артка в 90-е годы.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 28 января 2017 15:05
Иәәә, бұл бас дәрігердің айтып қойған бірнеше сөзі бүкіл өмірін құртып жіберді...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 28 января 2017 14:48
бася,
При советской системе ни у кого-бы в башке у врачей вредителей коммерсов не могла возникнуть мысль на счёт "крутить больных". Там этот вопрос быстро решали beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 28 января 2017 14:41
У нас есть четкий план действия: программа развития здравоохранения


это уже видимо в крови-сначала всё разрушить,а потом строить кому что и как хочется и видится и при том кричать что это их ноу хау ..
чем не устраивала система Советская,при которой все кто это разрушал и выросли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 28 января 2017 13:27
Такое отношение сплошь и рядом, недавно читала статью в изданиях РФ, там тоже самое в частных клиниках, нужно не нужно отправляют по узким специалистам и сдают тоже нужные и не нужные анализы, тем более у них в основной массе свои лаборатории по проведению анализов, в нашем городе тоже грешат этим.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter