Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Каким может быть казахский алфавит на латинице

Просмотров:26557 Опубликовано: 12-04-2017, 17:54
Каким может быть казахский алфавит на латинице
Иллюстрация tengrinews ©
О том, почему казахстанские лингвисты 25 лет не могут прийти к единому решению по системе перевода казахского языка на латинский алфавит, рассказал доктор филологических наук Бижомарт Капалбек в интервью с корреспондентом Tengrinews.kz.

"Академик Кайдаров поднял вопрос о переводе казахского письма на латиницу еще 25 лет назад на заре независимости. Тогда было предложено 4 варианта: остаться на кириллице, вернуться к арабской вязи, много лет использовавшейся казахами, также тюркские страны хотели перейти на руническое письмо, которое сохранилось у нас с VII века, и переход на латиницу. Сейчас все хотят перейти на латиницу, но вопрос в том, какое количество букв будет в казахском языке", - сообщил Бижомарт Капалбек.

Ученый отметил, что согласно трудам Ахмета Байтурсынова, в исконно казахском языке имеется всего 28 звуков. В латинице всего 26 букв. Сейчас казахский алфавит на кириллице имеет 42 буквы, потому что включает русские буквы, отсутствующие в системе казахского языка, для удобства написания заимствованных слов.

"Четвертый вариант - 34 общетюрских звука. Не так давно собрались представители тюркоязычных народов и пришли к единому мнению - у всех тюрков должно быть 34 знака, чтобы они друг друга в дальнейшем понимали. Это Турция, Азербайджан, Узбекистан - всего более 25 народов, есть и без своего государства народы. Некоторые - уйгуры, татары - в составе других стран. Они тоже хотят присоединиться, чтобы весь тюркоязычный мир был единым", - пояснил Бижомарт Капалбек, в настоящее время исполняющий обязанности директора Алматинского института по развитию государственного языка.

Таким образом, на сегодня сложились четыре основных варианта перевода госязыка на латиницу:

- составить алфавит из 26 латинских букв, что значительно облегчит использование казахского языка при компьютерном наборе, не требуя дополнительной раскладки клавиатуры;
- добавить две измененные буквы для полного использования 28 казахоязычных звуков. "У нас есть к и қ. Некоторые предлагают писать только к и когда надо, произносить қ. Но такого быть не должно, потому что, когда сменится поколение, если знака не будет, они потеряют этот звук", - предостерег ученый;
- подстроить новый казахский алфавит под стандарты тюркоязычных народов, добавив измененные латинские буквы до 34 знаков;
- создать казахский алфавит на основе латиницы, но с 42 буквами, добавив все русскоязычные звуки, имеющиеся сейчас в кириллическом алфавите. По мнению ученого, добавление русских звуков, например ф, в, ц, ч, которые никогда не встречаются в казахских словах, облегчит использование заимствованных слов. "Сейчас лингвисты не могут прийти к единому мнению, какой вариант казахского алфавита использовать на латинице. Но это неизбежный процесс, если не в 2025 то в 2030 году перейдем. Сейчас очень много разработок ученых, всего около ста проектов есть по латинице. Каждый хочет стать информатором", - отметил Бижомарт Капалбек.

Сам ученый придерживается мнения, что все 28 звуков, из которых состоит казахский язык, должны иметь свое написание, чтобы не потерялись, и все должны быть отдельными в казахском алфавите.

"Двух знаков только не хватает, но есть еще общепринятые нормы, к примеру, f, y или w не поставишь, чтобы они означали қ. Поэтому надо будет изменять как в кириллице, так делают Азербайджан и Турция. Это тоже ущерб экономике, потому что требует дополнительных программ, раскладки клавиатуры и так далее", - сказал ученый.

По словам филолога, за свою историю казахский язык претерпел много изменений. В VII-IX веках казахи использовали руническое письмо. Затем, с приходом на территорию ислама, казахский язык стал записываться арабской вязью. В измененном, адаптированном виде язык использовал арабскую вязь вплоть до 1929 года. Следующие десять лет казахский народ пытался перевести язык на латиницу, но уже с 1940 года в Казахстане повсеместно используется кириллическое письмо.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
largeman (Посетители) 13 апреля 2017 09:26
Пока вся эта "шняга" с переходом на латиницу устаканится, вырастет целое поколение необразованных людей! :(
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
emliy40520 (Гости) 13 апреля 2017 08:59
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ян (Посетители) 13 апреля 2017 08:18
Швейк,
Мотя он и есть мотюня. lolГном- провокатор.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 13 апреля 2017 08:13
Ян,
У-у-у, Делягин - это ещё скромно. Вы почитайте Мотю Ганапольского, вот где фонтан откровений! crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ян (Посетители) 13 апреля 2017 08:07
Швейк,
На персональном сайте некоего Михаила Делягина вообще написано всё откровенно и где то цинично.Это бегство из Русского мира очертя голову.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 13 апреля 2017 07:15
Хех! Если до этого казахский плохо знали орысы, то теперь его не будут знать ВСЕ. ТакЪ победимЪ! dada
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Маривана (Гости) 12 апреля 2017 22:45
Сейчас все хотят перейти на латиницу


кто мать твою все???? все кого Я слышу вокруг, а это и казахи тоже, против этого бессмысленного перехода, особенно когда страна в такой ОПЕ!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Гости) 12 апреля 2017 22:19
Klim Chugunkin,
Жуть omg
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Klim Chugunkin (Посетители) 12 апреля 2017 22:11

будет вот так

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Goblyn (Гости) 12 апреля 2017 21:04
Цитата: ОбывателЬ
Сам то от какого цирка отбился? ))))

Зачет. podmig
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter