Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Таможня РК упростит таможенное администрирование для развития таможенного потенциала страны

Просмотров:3535 Опубликовано: 15-09-2012, 19:13
Kazakhstan Today.

"Содействовать развитию транзитного потенциала страны таможенная служба намерена через упрощение мер таможенного администрирования, ускорение проведения таможенных операций", - заявил в четверг в Алматы на встрече по международной торговле, упрощению процедур торговли и помощи по развитию торговли председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев.

В мероприятии приняли участие министры и другие высокопоставленные представители РСНВМ, члены Организации Объединенных Наций, включая развивающиеся страны транзита и ООН и международные организации, сообщает пресс-служба таможенного ведомства.

На заседании обсужден прогресс, достигнутый в сфере международной торговли и упрощения процедур торговли Алматинской программы действий. Участники встречи обменялись мнениями по достижениям, существующим проблемам, а также возможностям развития торговой системы и приоритетным направлениям деятельности.

"Развитие транспортной логистики в целом необходимо для международного признания Казахстана, как эффективного и безопасного маршрута через Центрально-Азиатский регион. Это, свою очередь, положительно отразится на повышении конкурентоспособности международных трансказахстанских маршрутов, увеличении транзитного грузопотока через страну, уменьшит стоимость провоза груза через Казахстан, привлечет участие крупных международных компаний-производителей на территорию Казахстана, а также обеспечит инвестиции в крупные объекты транспортно-логистической инфраструктуры, такие как транспортно-логистические центры, объекты СЭЗ", - подчеркнул руководитель таможенного ведомства в своем докладе.

Формирование транспортно-логистической и деловой инфраструктуры - вопрос одинаково актуальный как для Казахстана, так и его иностранных партнеров. Например, в рамках Межправительственной комиссии TRACECA (Транспортный коридор Европа - Кавказ - Азия) Комитетом таможенного контроля совместно с Национальным секретариатом TRACECA, Министерством транспорта и коммуникаций РК и НК "КТЖ" были обсуждены и предварительно согласованы мероприятия, которые будут содействовать увеличению транспортного транзитного потока товаров через Каспийское море и Южный Кавказ, соединяющий Китай с южно-европейскими странами и Ближним Востоком.

Совместно с НК "КТЖ", выступающей в качестве единого оператора (декларанта), комитетом реализуется система предварительного обмена информацией между участниками перевозочного процесса, осуществляемого железнодорожным транспортом по территориям сопредельных государств, а также вопрос внедрения системы электронного обмена информацией между оператором и таможенным органом РК, что сократит время, затрачиваемое на прохождение пунктов пропуска в четыре раза.

На встрече также отмечено, что одной из основных целей администрирования таможенных органов является создание декларантам и лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, соблюдающим таможенное законодательство Республики Казахстан, благоприятных условий для перемещения товаров через таможенную границу. В этом направлении таможенными органами внедрена методика определения степени выборочности применения мер минимизации рисков. В настоящее время согласно данной методике определены 3 категории участников ВЭД, имеющих высокий уровень доверия: уполномоченные экономические операторы; крупные производители; крупные логистические компании. В дальнейшем планируется расширение данного направления.

В этот же день председатель Таможенного комитета обсудил с представителями посольства США в Республике Казахстан вопрос оснащения таможенного поста "Калжат" департамента таможенного контроля по Алматинской области. Речь шла о строительстве здания для размещения системы инспекционно-досмотрового комплекса - новой сканирующей системы. Установка современного оборудования повысит эффективность таможенного контроля на границе, значительно снизит время таможенного контроля и обеспечит возможность контроля труднодоступных мест транспортных средств.


Источник: Kazakhstan Today
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter