Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

27 млрд тенге потратили на учебники, качество которых постоянно критикуют – депутат

Просмотров:2978 Опубликовано: 20-09-2017, 15:23
27 млрд тенге потратили на учебники, качество которых постоянно критикуют – депутат
Фото с сайта mfo.kz
Ирина Смирнова также встревожена ростом цен на школьные учебники и попросила Бакытжана Сагинтаева рассмотреть все проблемные вопросы.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова обеспокоена ростом цен на школьные учебники в Казахстане и предложила оптимизировать центр "Учебник".

"Вызывает тревогу неудержимый рост цены на учебники. Только за один год цена учебников выросла в два-три раза. В связи с тем, что по каждому предмету и в каждом классе теперь один утверждённый учебник, издатель становится монополистом. Согласовывались ли цены на базовые учебники с Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции? Не стоит ли включить предполагаемую цену учебника в критерии отбора в будущем? И это только некоторые вопросы, требующие незамедлительного рассмотрения", – сказала Ирина Смирнова, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК.

Она проинформировала, что государство в 2015 году выделило на приобретение учебников около 10 млрд тенге, 2016 году – 19 млрд тенге, а в 2017 году уже 27 млрд тенге.

"Министерство образования и науки каждый год рапортует об огромной работе по усовершенствованию школьных учебников. Проходят заседания, проводятся симпозиумы, работают авторские коллективы. Средства осваиваются в полном объёме. Однако на качество учебников, которые продолжают заслуженно критиковать за концептуальные, фактологические, орфографические, стилистические ошибки, содержание, полиграфическое исполнение, совсем не сберегающие здоровье вес и размеры, это никак не влияет", – продолжила парламентарий.

Смирнова констатировала, что в стране мало квалифицированных авторов учебников. В учебниках по разным предметам допускаются разночтения в событиях, фактах, времени их происхождения.

"Они перенасыщены, зачастую сложно изложены. Или наоборот, в учебнике "Всемирная история" для 9 класса информация о Великой Отечественной войне уместилась в один параграф. Или, к примеру, нашумевший учебник "Русский язык" для 7 класса, где литературный язык сводится к уровню примитивного бытового общения. Через тексты и задания должны проводиться идеи воспитания", – отметила мажилисвумен.

Она высказала серьёзные нарекания к работе республиканского научно-практического центра "Учебник". В организации утверждают, что не несут ответственность за качество учебников.

"Так всё же, какую ответственность за качество издаваемой учебной литературы несёт центр "Учебник"? Если никакой, не стоит ли его оптимизировать?" – предложила депутат.

В заключение она поинтересовалась, как обеспечивается объективность, беспристрастность и независимость работы экспертов по выбору единственного учебника по тому или иному предмету.

Казахстанские родители раскритиковали новый учебник 7 класса по русскому языку автора Зинаиды Сабитовой. Родители посчитали, что автор учебника много внимания уделяет темам, которые относятся не к изучаемому предмету. Они указали на неоправданно большое внимание, уделённое социальным сетям и компьютерным терминологиям.

Такое же возмущение вызвали недавно обновлённые учебники русского языка для пятых классов. Родители посчитали нынешнюю программу издевательством над детьми.

Члены экспертной комиссии МОН РК, которые изучали учебники, ответили на критику родителей, пояснив, что пособия подготовлены по новым программам и полностью соответствуют всем уровням этих программ. Депутаты также высказали недовольство содержанием вышеуказанных учебников. Народные избранники посчитали, что учебник не выдерживает никакой критики.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 20 сентября 2017 17:42
да это катастрофа нынешнее образование! без оценок. без домашнего задания. где в русском языке все сводится к языку интернета.
может я чтото не понимаю. ааааа? или вот это
Или наоборот, в учебнике "Всемирная история" для 9 класса информация о Великой Отечественной войне уместилась в один параграф.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 20 сентября 2017 15:49
в учебнике "Всемирная история" для 9 класса информация о Великой Отечественной войне уместилась в один параграф. Или, к примеру, нашумевший учебник "Русский язык" для 7 класса, где литературный язык сводится к уровню примитивного бытового общения.


В этих двух предложениях ВСЕ, что нужно знать о современной системе образования в Казахстане.
huh
Даже хрен с ним, с языком, но не ужели жертвы и воины Отечественной Войны достойны только 1 параграфа в современном учебнике???

А не счет выделяемого бабала - это тоже жесть...
Реформаторы... (Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
arelav_74 (Посетители) 20 сентября 2017 15:37
"Так всё же, какую ответственность за качество издаваемой учебной литературы несёт центр "Учебник"? Если никакой, не стоит ли его оптимизировать?" – предложила депутат...
Этот балаган нужно не оптимизировать, а Изолировать как расхитителей казны!!! Безграмотность этих Удивительных людей - и врагов РК не надо...

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter