Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

США приступают к массовому изъятию долларов

Просмотров:2555 Опубликовано: 21-09-2017, 09:50
США приступают к массовому изъятию долларов
ФРС США©Wikimedia Commons
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания оставил базовую процентную ставку (federal funds rate) без изменения - на уровне 1-1,25 процента годовых, а также принял решение о начале сокращения активов на своем балансе с октября. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

"В октябре Комитет начнет нормализацию баланса, о которой он заявлял в июне 2017 года", - сообщается в релизе.

Аналитики, опрошенные РИА Новости в преддверии заседания совета управляющих регулятора, прогнозировали, что ФРС объявит о важном решении - выходе на рынок с большим количеством ценных бумаг.

На балансе ФРС сейчас находится активов на 4,5 триллиона долларов. Регулятор планирует продавать реинвестируемые казначейские бумаги на шесть миллиардов долларов каждый месяц, а бумаги под ипотечные кредиты - на четыре миллиарда долларов в месяц. В результате, регулятор будет сокращать свой баланс на десять миллиардов долларов в месяц. Продажи будут расти еще на десять миллиардов долларов каждые три месяца до максимального показателя в 50 миллиардов долларов в месяц до того, как баланс не сократится на один триллион долларов или более в ближайшие годы.

В переводе с языка финансистов на русский это означает, что ФРС, подобно гигантскому насосу, начнет выкачивать с рынка огромную долларовую массу, закачанную туда во время кризиса 2008 года, поясняет "Ридус". Долговые бумаги высокой степени надежности будут предложены американским банкам в обмен на имеющиеся у них доллары.

Общий объем долларовой ликвидности, вылитой на рынок с 2008-го по 2014-й годы, составил около 3,5 триллиона долларов. Издание отмечает, что последствий столь масштабной программы по "сжиганию" долларовой массы предсказать в полной мере не способен никто. Эксперты считают, что наиболее вероятно это приведет к росту курса американской валюты по отношению не только к основным, но и практически всем валютам мира.

"Уже сейчас эксперты вполне серьезно рассматривают возможность снижения курса евро до уровня паритета и ниже. В России прогнозируется повышение стоимости доллара до уровня 62-67 рубля. Доллар - самая востребованная валюта на планете, на нем "работают" практически все предприятия в самых различных странах, включая даже те, где его свободное хождение запрещено. Таким образом, следует ждать неизбежного удара по всему мировому производству, с соответствующими последствиями в виде роста цен, закрытия производств и роста безработицы", - говорится в статье.

Тем временем, как свидетельствуют данные торгов, после объявления ФРС США решения по сохранению базовой процентной ставки и началу сокращения баланса активов в октябре курс доллара к мировым валютам перешел к росту. Также перешла к росту доходность десятилетних гособлигаций США (US Treasuries). Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 в среду достигли рекордных уровней после оглашения решения ФРС. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,19 процента - до 22412,59 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,08 процента, до 6456,04 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,06 процента, до 2508,24 пункта. Следующее заседание ФРС состоится 31 октября - 1 ноября.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
0dyssey (Посетители) 21 сентября 2017 11:52
сбережении и так мало у простого народа
а так все цены влетят
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 21 сентября 2017 10:14
Хех! Бакс по 400 - так это было почти задарма! dada
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter