Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотрудницы банка присвоили деньги умершего клиента в Алматы

Просмотров:2440 Опубликовано: 28-09-2017, 15:29
Сотрудницы банка присвоили деньги умершего клиента в Алматы
unsplash.com
В Алматы осудили заместителя начальника филиала "Сбербанка" и ее подчиненную за присвоение и растрату имущества банка в особо крупном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда № 2 Медеуского района.

Как установлено, заместитель начальника филиала Б. и ее подчиненная С. присвоили деньги умершего клиента.

Одним из вкладчиков 28 марта 2016 года в банке был открыт счет с первоначальным взносом денежной суммы в размере 7 706 275 80 тенге.

"В апреле 2016 года клиент банка А. скоропостижно скончался, узнав об этом, С. уведомила Б., которая, заинтересовалась счетом клиента банка А., и было выяснено, что наследников у него нет. Имея непосредственный доступ к счетам клиентов банка, С. и Б. посредством смс-банкинга с помощью карты "Сбербанк онлайн", совершили хищение денежных средств с банковской карточки клиента А. на сумму в размере 7 663 000 тенге, причинив особо крупный ущерб АО "Сбербанк", - говорится в информации суда.

Кроме того, по материалам дела, замначальника филиала в июне 2015 года присвоила подарочные сертификаты на сумму 1,5 миллиона тенге, которые предназначались 14 клиентам банка. В судебном заседании сотрудницы банка свою вину признали полностью.

"Приговором суда Б. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 1 части 3 статьи 190 и пунктом 2 части 4 статьи 189 УК Республики Казахстан, и ей окончательно назначено восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в банковской деятельности, связанные с материальной ответственностью, сроком на пять лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 УК Республики Казахстан, и ей назначено наказание семь лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в банковской деятельности, связанные с материальной ответственностью, сроком на пять лет. На основании части 3 статьи 63 УК Республики Казахстан назначенное наказание С. считать условным на семь лет", - говорится в приговоре суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter