18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.11.2017, 20:44

В Казахстане могут разрешить не носить водительские права с собой

Казахстанским водителям в городах, где внедрен проект Е-Штрафы, могут разрешить не носить с собой права и другие документы. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Казахстанским водителям в городах, где внедрен проект Е-Штрафы, могут разрешить не носить с собой права и другие документы. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После совещания у Жумагалиева двинулась поправка в соответствующий закон об исключении необходимости ношения с собой водителями кучи бумажных документов (техпаспорт, водительские права, удостоверение личности, страховка, техосмотр) в городах, где повсеместно внедрен проект Е-Штрафы. То есть если внедрим проект везде, водителям носить с собой, кроме удостоверения, ничего не придется", - сообщил Багдат Мусин.

Проект Е-Штрафы - это когда протокол составляется на планшетном устройстве, распечатывается через мобильный термопринтер, подпись правонарушителя производится стилусом, а оплата - через мобильный POS-терминал.

По данным Мусина, по стране работают порядка 200 экипажей полиции с такими планшетами (Астана, Караганда, Павлодар, Шымкент и другие города). Он отметил, что полицейские довольны процессом ведения административного производства, а граждане в свою очередь не затрачивают лишнего времени на оформление, оплату и снятие штрафов.

"Сейчас наибольшая оснащенность есть в столице. В других регионах процедура оснащения необходимой техникой затянулась", - добавил Мусин.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

4 комментарий(ев)
dolph02071075
dolph02071075
никчемная новость
14.11.2017, 09:57
Союз
Союз
Превращают страну в эрзац-государство и доведут со своими заумными идеями до хаоса. В сторону созидания у них мозг уже не способен работать.
14.11.2017, 08:35
Ян
Ян
Много места не занимает свидетельство,права и уд.Три бумажки да их в моём партмоне и не видно.
14.11.2017, 08:09
saktau
saktau
правильно.
13.11.2017, 21:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.