Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему дорожают овощи, пояснил замглавы МСХ РК

Просмотров:1920 Опубликовано: 7-01-2018, 20:12
Почему дорожают овощи, пояснил замглавы МСХ РК
Фото: facebook/@Лаура Тусупбекова
Вице-министр сельского хозяйства РК Нуржан Альтаев на своей странице в Facebook объяснил, по какой причине в стране наблюдается рост цен на овощи и фрукты, передает Today.kz.

Чиновник отметил, что решил разъяснить этот вопрос после публикаций в СМИ о его ответе на вопрос о дорогих огурцах одному из пользователей в Facebook.

"Во первых сразу хочу сказать, что задача Министерства сельского хозяйства развивать сельское хозяйство, а не регулировать цены в сфере торговли как думают некоторые горе специалисты. Сама приведенная в заметке цитата немного вне контекста. Поэтому хотелось бы пояснить. У нас в сравнении с теми же экзотическими странами гораздо выше затраты на выращивание. Хотя бы потому, что там нет зимы, а это серьезно влияет на себестоимость. К тому же овощи у нас выращиваются в межсезонье в теплицах – это тоже высокие затраты. Дорогие овощи зимой – это у нас, к сожалению, традиционно. Влияют на это ещё и высокие цены в соседней России куда уходит практически вся продукция наших теплиц в южных регионах (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - написал он.

При этом вице-министр подчеркнул, что, несмотря на условия, с этим фактом (дороговизной овощей. - Прим. ред.) можно бороться.

"В первую очередь, это поддержка создания новых тепличных хозяйств – субсидии, льготные кредиты и т.д. Хотя большая часть этой продукции уходит на рынки соседних стран: как это произошло с картофелем, более 100 тысяч тонн картофеля ушло в соседний Узбекистан ввиду высоких цен там. И предпринимателям стало выгоднее продавать туда. Затем, у нас в процессе – во время перевозки, хранения, продажи, теряется приличная часть овощей и фруктов. Потери доходят до 30 – 50 процентов. Это тоже влияет на цены. Причина в том, что современных складских комплексов у нас очень мало, и в целом – пока нет развитой инфраструктуры дистрибуции плодоовощных товаров (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - высказался Альтаев.

По его словам, в МСХ сегодня продвигают проект по созданию сети ОРЦ – оптово-распределительных центров - в каждом областном центре.

"Это напрямую повлияет на цены в сторону снижения, а само снабжение станет лучше. И раз уж зашла речь об овощах, я попробую подготовить небольшую статью. Материал будет о том, как формируется цена на овощи зимой – т.е. затраты на производство, перевозку и т.д. Как влияет доля посредников на цену, сколько примерно теряется при перевозке и торговле. Какую роль играет импорт, и можно ли импортом перекрыть проблему. Сколько стоит построить теплицы, и как они окупаются. И что мы должны сделать, чтобы решить эту проблему, в конце концов! (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - продолжил вице-министр.

При этом он добавил, что вопросы, касающиеся именно овощей, не входят в его компетенцию.

"Это немного не мой вопрос, я курирую экспорт и переработку. Тем не менее, я готов взять на себя этот труд, сделать такой анализ, и вынести его на ваш суд, уважаемые читатели (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - подытожил Нуржан Альтаев.


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Bamb00k (Посетители) 8 января 2018 09:44
поддержка создания новых тепличных хозяйств
, чтобы отправлять
соседней России куда уходит практически вся продукция наших теплиц
draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 8 января 2018 09:04
Живём как в Китае в школе дань чиновнику сунь гаишнику кинь врачу вынь,а зарплаты хунь. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sergeiK71 (Посетители) 8 января 2018 08:43
Все правительство как на местном уровне в городах и селах так и там, ВОРЫ и ХАПУГИ. Народ бедствует, а они только и кричат что в стране нет черты бедности. Практически на все подорожание, что у нас пенсионеры такие стройные от того что знают как правильно питается т.е. кушать сладкое и жирное, при этом не страдать ожирением и не болеть разными болезнями. Так вот нет про у них выбор либо в пансионат для престарелых где ты не кому и там не нужен или заплатить за квартиру, а поесть забудь.
Пример на рынке свои местные помидоры с огурцами в сезон намного дороже чем привозные из Турции или Ирана.
Рыба как известно гниет с головы!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Lesnik (Посетители) 7 января 2018 20:34
Нам не нужны ваши мутные разъяснения о росте цен. Сказки деткам своим рассказывайте. А нам просто поднимите зарплаты. Очень жаль, что нашей страной управляют воры и мошенники.. huh
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter