Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Китае задумались о трех детях в каждой семье

Просмотров:2462 Опубликовано: 3-03-2018, 14:09
В Китае задумались о трех детях в каждой семье
Фото с сайта pexels.com
Китайские законодатели в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте могут обсудить дальнейшие социальные реформы, и в частности вопрос о возможности позволить семейным парам иметь третьего ребенка, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственное издание Global Times.

Осенью 2015 года власти Китая приняли решение отменить политику "одного ребенка", существующую с конца 1970-х годов. Председатель КНР Си Цзиньпин тогда отметил, что это решение поможет сбалансировать население и обеспечить развитие страны.

Предложение выдвинул представитель южной китайской провинции Гуандун, адвокат Чжу Леюй, обосновав его обеспокоенностью, что Китай может стать страной с низкой рождаемостью, если не сможет необходимым образом сбалансировать свою политику касательно численности населения.

"Между ожиданиями и эффектом от отмены политики "одна семья - один ребенок" существует большое расхождение, это привело не к стремительному росту численности населения, а наоборот - снижению уровня рождаемости", - заявил Чжу Леюй.

Согласно данным государственного статистического бюро, в 2017 году в Китае родились 17,23 миллиона детей, что на 630 тысяч меньше, чем годом ранее, уровень рождаемости снизился на 0,52 процента. При этом в 2016 году уровень рождаемости был самым высоким с 2000 года, однако эксперты связывают это явление не с отменой ограничений, а с тем, что в 2015 году семейные пары не хотели заводить детей скорее из-за следования приметам китайского гороскопа. Символом 2015 года была овца (или коза), а в Китае год овцы считается не самым благоприятным для рождения ребенка.

В свою очередь, эксперт в области демографических вопросов Хуан Вэньчжэн заявил изданию, что только лишь разрешение рожать третьего ребенка не решит проблем с сокращением рождаемости в стране. По его мнению, "Китай должен полностью отказаться от своей политики планирования деторождения, чтобы поспособствовать увеличению рождаемости".

По его прогнозу, в последующие 10 лет рождаемость в Китае будет значительно сокращаться, что, в свою очередь, может стать серьезной угрозой для экономического развития страны уже через 20 лет, если КНР продолжит реализацию "политики двух детей".

В конце 1970-х годов Китай внедрил политику "одна семья - один ребенок", чтобы контролировать рост населения, разрешив семьям в городах иметь только одного ребенка, а в деревнях - двух, если первый ребенок - девочка. Однако со временем эта политика привела к демографическим проблемам, таким как гендерный дисбаланс и старение населения.

В 2013 году власти пошли на ослабление политики, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов - единственный ребенок в своей семье. Теперь же второго ребенка смогут иметь все семьи.

По предварительным оценкам китайских властей, около 90 миллионов семей подпадают под "политику двух детей", что позволит увеличить население до 1,45 миллиарда человек к 2030 году.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
kazakhstan (Посетители) 3 марта 2018 18:07
Это большая проблема для будущего земли...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 3 марта 2018 14:58
Ne deyik endi? Biletinimiz, Qytaida qyztekeler ote kop. Oitkeni, bul eldegi er azamattar aielderge qaraganda 25-30 mln adamga kop. Jane, qart adam sany kobeyip barady.
Ariyne, tuuga tyiym salynatyn zandy alyp tastau kerek. Biraq, eger alyp tastasa, ne bolmaq? Onsyzda kobeyip kele jatqan qytailyqtar kobeyip ketpei me? Duniye-juzilik azyq-tulik qauipsizdigine qauiptendirmei me!? Qytaidyn batysynda biz turmyz, alaqandai ashyq bop!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter