Эксперты-сомнологи из американской клиники Майо выяснили, что сон на животе может привести к ряду проблем со здоровьем, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bustle.
По словам ученых, сон в такой позе может привести к болям в спине, напряжению в шее, суставах и покалыванию в конечностях. Особенно не рекомендуется спать на животе беременным женщинам, так как в такой позе ухудшается кровоток. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, эксперты рекомендуют поместить дополнительную подушку под таз и нижнюю часть живота, а также поменять матрас на более жесткий. Кроме того, ученые советуют спать в удобном положении, когда голова и шея могут свободно поворачиваться.
В свою очередь российский врач-физиотерапевт Семен Гальперин назвал исследование американских ученых надуманным. "Насчет того, что действительно у нас при различных положениях может быть по-разному с давлением на внутренние органы… Несколько сомнительно, потому что наше тело в общем-то приспособлено к различным ситуациям", - цитирует медика РЕН ТВ.
Он также раскритиковал рекомендации экспертов, предлагающих перед сном занимать "правильную" позу. "Говорить о том, что готовиться к какой-то позе во сне, в которой мы будем спать, - это не всегда, мягко говоря, возможно", - заявил Гальперин.
Резюмируя, медик призвал относиться к подобным исследованиям скептически.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Этот специалист, что последняя инстанция, что бы что то опровергать или ставить по сомнение, здалось мне его мнение...
24.09.2018, 10:54
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)Этот специалист, что последняя инстанция, что бы что то опровергать или ставить по сомнение, здалось мне его мнение...