Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Американские ученые открыли противоядие от ботокса

Просмотров:1252 Опубликовано: 3-11-2018, 12:54
Американские ученые открыли противоядие от ботокса
Иллюстративное фото
Американские химики нашли вещество, нейтрализующее ботокс - самый смертоносный яд на Земле, один грамм которого может убить десятки миллионов людей, сообщает РИА Новости. Описание этого антидота было представлено в журнале Applied and Environmental Microbiology.

"Каждый год в мире происходит всего две сотни случаев отравления ботоксом, однако каждый из них обходится экономике примерно в миллион раз дороже, чем эпидемии сальмонеллы или других микробов, обитающих в испорченной пище. По этой причине ботулизм пока остается самой "дорогой" формой пищевого отравления", - рассказывает ученый Бал Сингх из Института передовых исследований в Дартмуте.

Ботулизм вызывается бактериями вида Clostridium botulinum, живущими в почве и обычно не контактирующими с человеком. Попадание колоний и тех, и других в кишечник человека вместе с пищей или водой приводит к тяжелому параличу нервной системы или появлению спазмов, которые в большинстве случаев заканчиваются смертью.

Секреты работы ботокса достаточно давно привлекают и химиков, и косметологов. Первых интересует то, как можно нейтрализовать это соединение и как оно проникает в головной и спинной мозг, а вторых - возможность использования подобных ядов для разглаживания морщин. Как отмечают Сингх и его коллеги, ученые научились бороться только с самими клостридиями, попавшими в кишечник. Если токсин уже успел проникнуть в кровоток и вызвал паралич мускулов, остановить его фактически невозможно, так как противоядия до настоящего времени к нему не было.

Специалисты из Института передовых исследований открыли первое полноценное противоядие для ботокса, изучая свойства примерно трех сотен молекул, извлеченных из различных целебных растений и снадобий, используемых знахарями в Индии. Комбинируя их с различными ядами и патогенами, ученые пытались понять, действительно ли они обладают какими-то полезными свойствами, или же их позитивное действие было обусловлено силой самовнушения.

Неожиданным образом выяснилось, что одно из таких снадобий, содержавшее в себе вещество нитрофенил псорален, могло взаимодействовать с ботоксом и нейтрализовать его даже после попадания в клетки мышц и нейроны мозга. Аналоги этого антидота присутствуют в семенах петрушки, инжира, любистока и псоралеи, применяемой в традиционной индийской медицине для лечения кожных болезней. Ученые отметили, что лекарства на базе псоралена уже получали одобрение от регулирующих органов в США, что ускорит клинические испытания первого противоядия от ботокса.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter