Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Тетрис" оказался лучшей игрой для борьбы со стрессом

Просмотров:1032 Опубликовано: 4-11-2018, 10:29
"Тетрис" оказался лучшей игрой для борьбы со стрессом
Фото Shutterstock
Новое исследование доказало, что складывание различных фигур в игре "Тетрис" позволяет быстро войти в состояние потока и ослабить напряжение в стрессовых ситуациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Исследование проводилось в Калифорнийском университете психологом Кейт Суини. По ее словам, потоковое состояние помогает легче пережить стрессовые моменты жизни, так как находящиеся в нем люди теряют чувство пространства и времени и полностью концентрируются на деятельности. Термин был придуман в 1975 году психологом Михалием Циссентмихали, очарованным художниками, которые в процессе творчества забывали даже поесть.

По мнению Кейт Суини, "Тетрис" является лучшей игрой для вхождения в поток благодаря возрастающей сложности. Удерживание внимания и постоянная мотивация усиливают эффект. Чтобы доказать утверждение, исследователи дали поиграть в "Тетрис" выпускникам юридических школ Калифорнии, ожидающим результатов экзаменов. То же самое было рекомендовано студентам, подавшим заявку на работу. В обоих случаях испытуемые ощущали меньше беспокойства, пока были сконцентрированы на игре.

Третий эксперимент оказался самым интересным. Исследователи попросили 290 студентов заполнить опросники и сдать собственные фотографии. Им сказали, что их данные будут переданы ученикам из других университетов для оценки их привлекательности. Разумеется, это вызвало сильное беспокойство, но испытуемых разделили на три группы и дали поиграть в три варианта "Тетриса". Первая группа играла в обычную версию с постепенно нарастающей сложностью. Вторая была занята легким вариантом, где фигуры опускались настолько медленно, что вызывали скуку. Третьей группе достался "Тетрис" с быстро падающими фигурами, из-за чего студенты быстро проигрывали.

Опрос показал, что игроки в обычную версию с нарастающей сложностью быстро вошли в состояние потока и испытали минимум стресса. Кейт Суини отметила, что "Тетрис" не является панацеей от всех тревог, но у него явно есть положительные свойства. Игра доступна практически каждому человеку, поэтому считается, что она - неплохое начало для борьбы со стрессом.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter