Воскресенье, 17 Ноября
+6...+5
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 388.07 KZT
  • €1 = 427.54 KZT
  • 1 RUB = 6.08 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вклеивать фото детей в паспорта родителей пока разрешается в Казахстане

Просмотров:1417 Опубликовано: 10-07-2019, 16:04
Вклеивать фото детей в паспорта родителей пока разрешается в Казахстане
Фото: ©Арман Мухатов
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев прокомментировал вклеивание фотографий детей в загранпаспорта родителей при выезде за рубеж, передает Today.kz со ссылкой на "Открытый диалог".

"С 1 января 2019 года казахстанских детей до 16 лет обязали иметь собственные заграничные паспорта при выезде за пределы страны. Также пресс-служба МВД РК указывает об отмене вклеивания фотографии детей в паспорта родителей. Однако МИД РК в своем ответе указывает, что вклеивание фотографий детей в паспорта родителей все-таки не запрещено законом. Прошу вас прояснить данную ситуацию, можно ли вклеивать фото детей в загранпаспорт родителей или все же детям до 16 лет надо оформлять паспорта?" – спросил казахстанец.

Как ответил Тургумбаев, "пересечение границы с целью выезда за пределы страны по вклеенным фотографиям детей до 16-ти лет в паспорт одного из родителей в случаях выезда совместно за границу является возможным" в рамках статьи 8 закона "О документах, удостоверяющих личность" и Стандарта государственной услуги "Запись в паспорт гражданина Республики Казахстан о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий".

Законопроект с внесенными поправками в указанный закон еще не принят и находится на рассмотрении в парламенте, отметил министр.

"По мере принятия законопроекта население через СМИ будет информировано дополнительно. Вместе с тем, во избежание проблемных вопросов при въезде в зарубежные страны, рекомендуем обратиться в ЦОН для оформления несовершеннолетним детям паспорта гражданина Республики Казахстан, предоставив следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (присутствие ребенка обязательно); удостоверение личности одного из родителей; квитанцию по оплате государственной пошлины за выдачу паспорта РК в размере восьми МРП (20 тысяч 200 тенге)", – добавил глава МВД.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • татарка
Pinochet (Посетители) 10 июля 2019 16:39
вот не понимаю людей. которые на спичках пытаются экономить.
ну ладно, выехал ты с ребенком отсюда, ну как то схитрил с этой фотографией, но дальше что? ну застранешь в каком нибудь другом аэропорту напрмер, кому будешь доказывать, что это такой вид документа - фото в паспорте вклеенное?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.

Блог редакции
Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter