Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Налоговая амнистия началась в Казахстане

Просмотров:1635 Опубликовано: 16-07-2019, 09:57
Налоговая амнистия началась в Казахстане
Фото из открытых источников
В Казахстане стартовала налоговая амнистия, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Министерства финансов.

Налоговая амнистия для физических лиц путем списания пени по налогам начинается сегодня, 16 июля. Каждый гражданин до конца текущего года может воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней.

По состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 миллиона физических лиц на общую сумму 20,9 миллиарда тенге, из них основной долг - 14,3 миллиарда тенге, начисленные пени – 6,6 миллиарда тенге.

Наибольшие суммы, или 70 процентов (14,4 миллиарда тенге), налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12 процентов (или 2,5 миллиарда тенге), на налог на имущество - 6,7 процента (или 1,4 миллиарда тенге).

Наибольшее количество должников - физических лиц зафиксировано в Шымкенте - порядка 148 тысяч, 139 тысяч в Туркестанской области, 116 тысяч в Жамбылской области и 114 тысяч в Нур-Султане. Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов: в Алматы – 5,5 миллиарда тенге, в Нур-Султане и Мангистауской области по 2 миллиарда тенге, в Шымкенте - 1,6 миллиарда тенге.

"С начала текущего года произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. В этой связи важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности", - отмечается в сообщении пресс-службы Комитета госдоходов Министерства финансов.

Указанная задолженность образовалась при переходе в 2002 и 2003 годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС). Такая налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16 тысяч физических лиц на сумму 700 миллионов тенге, в том числе основной долг в 400 миллионов тенге, пени – 300 миллионов тенге.

Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга в течение трех рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

"В случае если налогоплательщик в течение текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов", - говорится в сообщении ведомства.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter