Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Каким будет хадж 2019 для паломников из Казахстана

Просмотров:1689 Опубликовано: 18-07-2019, 13:27
Каким будет хадж 2019 для паломников из Казахстана
Фото из открытых источников
Свыше трех тысяч паломников из Казахстана отправятся на хадж в Саудовскую Аравию, передает Today.kz со ссылкой на представителя мечети "Хазрет Султан" Максатбека Каиргалиева.

"В этом году мы готовим программу для паломников. В нее входит организация прямых рейсов из городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актау. Раньше при совершении паломничества приходилось ждать транзитные рейсы. Это будут прямые рейсы. В приоритете остается здоровье паломников около 30-40% - это люди преклонного возраста, обязательное условие для паломников - это вакцинация от менингококковой инфекции. Еще один момент - это подготовка учебных пособий для тех, кто совершает хадж", - рассказал Каиргалиев на пресс-конференции в СЦК.

В этом году, по его данным, хадж совершат 3200 человек "Наша задача не только обеспечить число (паломников), а также качество, достойное прибывание, уровень этих людей", - добавил Каиргалиев.

Первые паломники из Казахстана отправятся в Саудовскую Аравию в начале августа, незадолго до Курбайн айта. Перевозку паломников в Королевство Саудовская Аравия будут осуществлять две авиакомпании - отечественная Scat и саудовская FlyNas. Первый рейс запланирован из городов Актау и Шымкент.

Духовный наставник республиканской мечети "Хазрет Султан" также пояснил, что хадж – это вид поклонения в исламе, который предъявляет требования к финансовой состоятельности мусульман.

"Поэтому для совершения хаджа нам необходимо, чтобы человек, который готов совершить хадж, обладал минимумом средств, чтобы ему хватило денег на поездку, и чтобы в его отсутствие его семья не испытывала никаких трудностей или дискомфорта в финансовом плане. Те, кто не отвечает этим требованиям, для них совершение хаджа не является обязательным. Поэтому привлечение каких-то займов для совершения хаджа, я думаю, это, с точки зрения шариата, и в точки зрения наших сегодняшних реалий не совсем правильное решение. Если в этом году нет возможности, надо накопить средства, и в следующем году совершить хадж. А привлекать какие-то средства извне, занимать деньги – в этом нет никакой необходимости", - пояснил Каиргалиев.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter