Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Его смерть не связана с сериалом - жена чернобыльца из Актобе

Просмотров:2016 Опубликовано: 18-07-2019, 15:16
Его смерть не связана с сериалом - жена чернобыльца из Актобе
Фото ©РИА Новости
Июньская трагедия в Актобе, когда ликвидатор чернобыльской аварии Нагашибай Жусупов покончил с собой, выбросившись с пятого этажа общежития, обрела неожиданный поворот, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ряд СМИ связали гибель человека с просмотром сериала "Чернобыль" телеканала HBO. Например, так утверждало известное английское издание Daily Mail. Другого мнения придерживается председатель ОО "Инвалиды чернобыльцы Актюбинской области" Бакытжан Сатов. Он считает, что все произошло из-за того, что чернобыльца вычеркнули из списка очередников на получение квартиры.

По его словам, он предупреждал городские власти о том, что Нагашибай Жусупов в борьбе за свои права готов пойти на крайние меры.

"В акимате мне сказали переговорить с Нагашибаем, попробовать его успокоить. Но он жил в достаточно плохих условиях, в общежитии по улице Рыскулова. Долго ждал квартиру от государства. Спусковым крючком я думаю, стало неожиданное известие о его смещении из списка льготных получателей квартир, хотя он стоял под номером 4. Как так могло случиться, я не знаю. Правда, в списке подвинули не только его одного, но и других чернобыльцев", - подчеркнул Бакытжан Сатов.

У руководителя объединения есть сомнения, что список подвинули законным образом, поэтому им подготовлены обращения в Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента РК.

Супруга погибшего Алтынгуль, в деталях помнит не только последние часы жизни мужа, но и то, что всему этому предшествовало.

"После Чернобыля, особенно в последние годы он сильно болел. Его постоянно мучали головные боли. Просматривая сериал, он плакал, говорил, что мы работали там. Конечно, его смерть не из-за сериала. Нагашибаю обидно было за людей, которые отдали свое здоровье и жизни, спасая других. Многие из чернобыльцев так и не дождались помощи, умерли в бедности. Мне сейчас очень тяжело. В момент гибели мужа мы находились на улице. После случившегося приехала скорая, полиция, но было уже поздно. Сейчас не вижу смысла обсуждать квартиру, очередь на нее. Все человека нет, и он никогда ее больше не получит", - сказала убитая горемвдова.

В Департаменте полиции рассказали, что по факту падения мужчины с пятого этажа было начато досудебное расследование по статье "Доведение до самоубийства". Однако, как рассказал порталу Tengrinews.kz руководитель пресс-службы ДП области Ерболат Саркулов, оно может быть закрыто.

"В таких случаях, уголовные дела полицией возбуждаются автоматически. Таков порядок, даже если достоверно известно, что человек самостоятельно, без чьего-либо побуждения решился на суицид. Но в связи с отсутствием состава преступления, в дальнейшем, данное дело будет прекращено", - сказал Ерболат Саркулов.

В отделе жилищных отношений Актобе сослались на закон "О жилищных отношениях РК", в котором говорится о том, что в постановке на учет отказывается, если гражданин в течение 5 лет произвел отчуждение пригодного для жилья жилища.

По сведениям Департамента юстиции Жусупов Нагашбай в марте 2010 года (прошло 9 лет - Прим.автора) продал квартиру, а за его супругой числится недвижимое имущество общей площадью 37,8 квадратных метров.

"Решением жилищной комиссии при акимате города от 7 апреля 2011 года учитывая состояние здоровья, материальное положение и жилищные условия Жусупова было принято решение включить в список нуждающихся в жилье по категории "Лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ" составом семьи из пяти человек", - сказала завсектором учета жилищного фонда Махаббат Баянкулова.

По ее словам, по закону в случае смерти гражданина очередность сохраняется за оставшимися членами семьи. Сейчас они стоят в очереди за номером 262.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter