Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане предложили оглашать имена и показывать фотографии педофилов

Просмотров:2003 Опубликовано: 19-11-2019, 08:19
В Казахстане предложили оглашать имена и показывать фотографии педофилов
Фото из открытых источников
После изнасилования школьницы во время уроков в Таразе, уволены три человека.

Детский омбудсмен Аружан Саин считает, что необходимо оглашать имена педофилов, передает Today.kz. Об этом она написала на своей странице в Facebook, прочитав новости из Тараза. Накануне стало известно, что там во время занятий изнасиловали 12-летнюю девочку.

"Такие преступления должны предаваться огласке. Наверное, надо оглашать фамилии, имена, фотографии насильников. Иначе, все равно ощущение, что они защищены этой конфиденциальностью. А когда постоянно не сходят со СМИ заголовки о насилии над детьми, материалы по осужденным - все без имен и фамилий, и тем более, без фото - это как пусковой механизм для тех, кто способен на такое преступление. Мол, "я не один такой, вон сколько людей так делает". Нам приходится постоянно сопровождать дела по насилию. И хоть наказание наступает, все равно чувство безысходности - наказание не отменяет страданий и боли детей. И как детям невозможно забыть этот ужас, как им жить, никаким наказанием не исправить", - считает Саин.

Преступление против несовершеннолетней в Таразе было совершено 15 ноября. Девочка стала жертвой педофила в уличном туалете. Оказалось, что подозреваемый в преступлении засветился на всех камерах, но на подозрительного мужчину просто никто не обращал внимания. Как сообщает КТК, в здании школы всего один туалет, который к тому же чаще всего закрыт. Поэтому дети вынуждены бегать в уличный. Доступ к нему при этом имеют все прохожие. Туда и отправилась семиклассница, отпросившись с урока географии. Здесь на девочку напал ранее судимый за кражу 38-летний педофил.

Установленное в школе видеонаблюдение не спасло от несчастья, потому что тех, кто должен внимательно следить за мониторами, просто не было на рабочем месте. Это возмутило даже местных чиновников. От работы отстранены завуч, вахтер и учительница, которая отпустила девочку с урока и даже не забеспокоилась, когда ребенок не вернулся.

Самочувствие пострадавшей врачи оценили как удовлетворительное. Школьный психолог сообщила, что девочка готова вернуться к учёбе, если ей перестанут писать гадости в сети и, наоборот, поддержат. Насильнику, в случае если его вина будет доказана, грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что общественники требуют правительство надеть на педофилов специальные браслеты, благодаря которым станет возможным контролировать место нахождение преступника.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter