Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сподвижникам Мухтара Аблязова вынесли приговор в Алматы

Просмотров:7863 Опубликовано: 20-11-2019, 15:23
Сподвижникам Мухтара Аблязова вынесли приговор в Алматы
Фото из открытых источников
Ануара Аширалиева, Оксану Шевчук, Гульзипу Джаукерову и Жазиру Демеуову признали виновными в участии в деятельности ДВК.

В Алмалинском районном суде Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Ануара Аширалиева, Оксаны Шевчук, Гульзипы Джаукеровой и Жазиры Демеуовой, признанных виновными в участии в деятельности общественного объединения ДВК, передает Today.kz.

Отмечается, что в период с марта по май 2019 года Шевчук, Джаукерова, Демеуова и Аширалиев в поддержку движения и идеи ДВК, заведомо зная, что данное движение признано экстремистским, несколько раз приняли участие в несанкционированных митингах. Они озвучивали негативный образ действующей власти Республики Казахстан, выдвигая требования, озвученные лидером ДВК Мухтаром Аблязовым.

Кроме того в мае 2019 года указанные лица сняли видеоролик в поддержку политзаключенных, после которого данный видеоролик был опубликован на странице в Instagram Мухтара Аблязова.

В суде подсудимые вину не признали. Но ее удалось доказать благодаря показаниями свидетелей, заключением судебной психолого-филологической экспертизы, просмотром видеозаписей с митинга, протоколами обысков, в результате которых в домах у подсудимых были обнаружены листовки, имеющие отношение к деятельности ДВК, а также другими вещественными доказательствами.

"При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, а также третью группу инвалидности у Аширалиева. Приговором суда Шевчук, Демеуова, Джаукерова, Аширалиев осуждены по ст.405 ч.2 (Организация и участие в деятельности общественного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности в связи с осуществлением ими экстремизма) Уголовного Кодекса Республики Казахстан к одному году ограничения свободы каждый", - сообщили в суде.

Их также на 2 года лишили их права заниматься деятельностью в общественных объединениях.

Деятельность ДВК была признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана в марте 2018 года.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter